Возможно ли уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль некоммерческой организации на сумму комиссионного вознаграждения банку за проведение конверсионной операции по продаже валютных средств, которые получены религиозной организацией в виде пожертвований?

В статье 57 Конституции РФ устанавливается обязанность каждого по уплате налогов. Это требование распространяется на все религиозные организации (являющиеся некоммерческими организациями), действующие на территории России, при условии, что они в соответствии с актами законодательства РФ о налогах и сборах являются налогоплательщиками.
Таким образом, религиозные организации, как и любые другие юридические лица (в том числе некоммерческие организации), должны выполнять возложенную на них государством обязанность по уплате налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Пожертвования, производимые в пользу церкви, согласно действующему законодательству о налогах и сборах Российской Федерации не облагаются налогами.
При определении налоговой базы не учитываются (не облагаются налогом на прибыль) целевые поступления на содержание некоммерческих организаций, в том числе религиозных организаций, и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц, использованные религиозными организациями по назначению (п. 2 ст. 251 НК РФ).
К таким поступлениям относятся пожертвования, средства, полученные в рамках благотворительной помощи, а также имущество (включая денежные средства), которое получено религиозными организациями на осуществление уставной деятельности.
Расходы в виде сумм целевых отчислений, произведенных налогоплательщиком на цели, указанные в п. 2 ст. 251 НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются (п. 34 ст. 270 НК РФ).
Следовательно, сумма комиссионного вознаграждения банку за проведение конверсионной операции по продаже валютных средств, полученных религиозной организацией в виде пожертвований, не уменьшает ее налоговую базу по налогу на прибыль, если полученные средства используются целевым образом.
При условии использования полученных пожертвований в иностранной валюте в рамках коммерческой деятельности и включения их как использованных нецелевым образом в налогооблагаемый доход банковскую комиссию по продаже этих средств можно зачесть в счет уменьшения налогооблагаемого дохода.

Г. Парфенова,
советник государственной гражданской службы РФ III класса

1 ноября 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2007 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общественные и религиозные организации (объединения)
Страница >> 1 >>