Основной деятельностью организации является оказание услуг парков с аттракционами. Может ли она освобождаться от уплаты ЕСН как учреждение, созданное для достижения культурных и иных социальных целей?

Согласно абзацу четвертому подпункта 2 пункта 1 статьи 239 НК РФ, учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственными собственниками имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов освобождаются от уплаты единого социального налога с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих 100 000 рублей в течение налогового периода на каждое физическое лицо.
В письме Минфина России от 13.11.2001 N 04-04-07/189 рассмотрен вопрос применения отдельных положений ст. 239 НК РФ. В нем специалисты министерства отмечают, что только учреждения, находящиеся в собственности исключительно общественных организаций инвалидов и созданные для достижения вышеупомянутых целей, которые определяются в Уставе учреждения, могут не включать в объект налогообложения для исчисления единого социального налога до 100 000 рублей в год на каждого работника.
Это подтверждается и судебной практикой. Например, в пункте 7 информационного письма Президиума ВАС России от 14.03.2006 N 106 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с взысканием ЕСН". Применение юридическим лицом льготы по ЕСН, установленной абзацу четвертому подпункта 2 пункта 1 статьи 239 НК РФ, возможно только при его соответствии всем трем требованиям:
1. организационно-правовая форма - учреждение;
2. юридическое лицо создано для достижения социальных целей или для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;
3. единственный собственник имущества - общественная организация инвалидов.
Если Ваша организация создана в форме учреждения с целью достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, и единственным собственником имущества организации являются соответствующие общественные организации инвалидов, то она вправе пользоваться указанной льготой. Если не выполняется хотя бы одно из условий, льгота на организацию не распространяется.

Ю. Волкова,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

15 июня 2008 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 12, июнь 2008 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общественные и религиозные организации (объединения)
Страница >> 1 >>