Могут ли быть рассмотрены как целевые поступления, не являющиеся объектом обложения налогом на прибыль, пожертвования, полученные религиозной организацией от юридических лиц и использованные для работ по отсыпке дороги щебнем и по строительству обители, проводимые на территории религиозной организации?
Вправе ли юридические лица уменьшать налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль отчетного и налогового периода на расходы, понесенные ими в связи с работами, произведенными на территории религиозной организации?

Пунктом 1 ст. 6 Федерального закона от 26.09.97 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" определено, что религиозным объединением в Российской Федерации признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками:
вероисповедание;
совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;
обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.
В соответствии со ст. 16 указанного закона религиозные организации вправе основывать и содержать культовые здания и сооружения, иные места и объекты, специально предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества).
Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в местах паломничества, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, на кладбищах и в крематориях, а также в жилых помещениях.
Пунктом 2 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления из бюджета бюджетополучателям и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности в том числе относятся:
1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, целевые взносы и отчисления в публично-правовые профессиональные объединения, построенные на принципе обязательного членства, паевые вклады, а также пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
В соответствии со ст. 582 Гражданского кодекса Российской Федерации пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права;
2) имущество (включая денежные средства) и (или) имущественные права, которые получены религиозными организациями на осуществление уставной деятельности.
Кроме того, в соответствии с пп. 27 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства) и (или) имущественных прав, которые получены религиозной организацией в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религионой литературы и предметов религиозного назначения.
Таким образом, в случае если работы по отсыпке дороги щебнем и по строительству кирпичной стены проводятся на территории религиозной организации и связаны со строительством обители, которая необходима для совершения религиозных обрядов и церемоний, отвечающим целям и задачам основной некоммерческой уставной деятельности религиозной организации, то пожертвования, полученные названной организацией для указанных выше целей, могут быть рассмотрены как целевые поступления, не являющиеся объектом обложения налогом на прибыль.
Что касается вопроса освобождения юридических лиц, являющихся жертвователями имущества, от уплаты налога на прибыль при передаче пожертвований церкви, следует иметь в виду следующее.
Пунктами 17 и 34 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде стоимости имущества, переданного в рамках целевого финансирования в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, и сумм целевых отчислений, произведенных налогоплательщиком на цели, указанные в п. 2 ст. 251 НК РФ.
Таким образом, юридические лица, являющиеся жертвователями имущества, не вправе уменьшать налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль отчетного и налогового периода на расходы, понесенные ими в связи с работами, произведенными на территории религиозной организации.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 26-12/67212 от 25 ноября 2003 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга А.А. Глинкиным

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общественные и религиозные организации (объединения)
Страница >> 1 >>