Просьба дать разъяснение, являются ли плательщиками налога на имущество организаций студенческие профсоюзные организации. Если да, то каким образом следует исчислять налог, если наша организация начисляет не амортизацию, а износ в конце года?

В соответствии с главой 30 "Налог на имущество организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и Законом г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций" с 1 января 2004 года на территории г. Москвы введен налог на имущество организаций.
На основании п. 1 ст. 374 Кодекса объектом налогообложения указанного налога для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Перечень налоговых льгот по налогу на имущество организаций приведен в ст. 381 Кодекса и ст. 4 указанного выше закона. Льготы для общественных (профсоюзных студенческих) организаций указанными статьями не предусмотрены.
На основании изложенного общественные студенческие профсоюзные организации уплачивают налог на имущество организаций в общеустановленном порядке.
При исчислении суммы налога на имущество организаций и сумм авансовых платежей по налогу следует иметь в виду, что согласно ст. 375 Кодекса налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.
При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
В случае если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей обложения налогом на имущество определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 23-10/1/24501 от 12 апреля 2004 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве О.Г. Богатыревым

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общественные и религиозные организации (объединения)
Страница >> 1 >>