Церковь является собственником квартиры, в которой находятся мебель и электробытовые приборы. Квартира предназначена для проживания священнослужителей. Вправе ли религиозная организация воспользоваться льготой по налогу на имущество, предусмотренной пунктом 13 статьи 4 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64?

На основании пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 26.09.97 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (далее - Закон N 125-ФЗ) к религиозной деятельности относятся вероисповедание, совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.
Согласно пункту 1 статьи 8 Закона N 125-ФЗ под религиозной организацией понимается добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица.
Следует иметь в виду, что представительство иностранной религиозной организации не может заниматься культовой и иной религиозной деятельностью и на него не распространяется статус религиозного объединения, установленный Законом N 125-ФЗ (п. 2 ст. 13 Закона N 125-ФЗ).
В соответствии с пунктом 13 статьи 4 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций" с 1 января 2004 года на территории г. Москвы освобождаются от обложения налогом на имущество организаций религиозные организации, зарегистрированные в установленном порядке, - в отношении имущества, используемого ими для осуществления уставной деятельности. Поэтому указанная в данном пункте льгота не распространяется на квартиры, находящиеся в собственности религиозной организации.
Однако объекты жилищного фонда (в том числе квартиры) подлежат льготированию в соответствии с пунктом 10 статьи 4 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64. Таким образом, квартира, находящаяся в собственности церкви, не облагается налогом на имущество по другому основанию. Но мебель и электробытовые приборы, находящиеся в квартире, принадлежащей религиозной организации, подлежат обложению налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 23-10/48724 от 23 июля 2004 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы РФ I ранга А.А. Глинкиным

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общественные и религиозные организации (объединения)
Страница >> 1 >>