Совместное предприятие имеет на территории Российской Федерации несколько филиалов и применяет специальный налоговый режим в виде ЕНВД. Распространяются ли на филиалы с 1 января 2009 года ограничения подпункта 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ?

Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" ст. 346.26 НК РФ дополнена п. 2.2, согласно которому с 1 января 2009 года на уплату ЕНВД не переводятся организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%.
Указанное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%; на организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом.
Согласно ст. 11 НК РФ для целей применения Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах организациями признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации.
Следовательно, применение положений подпункта 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ распространяется на филиалы совместных предприятий.

Т.М. Замятина,
главный специалист - эксперт
Департамента налоговой и таможенно-тарифной
политики Минфина России

1 мая 2009 г.

"Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Потребительские кооперативы
Страница >> 1 >> 2 >>