Распространяется ли льгота по уплате земельного налога на физических лиц, не являющихся самостоятельными налогоплательщиками, за земельные участки, занятые их автомобилями в гаражно-строительных кооперативах?

В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. В связи с этим за земельные участки, используемые физическими лицами - членами гаражно-строительных кооперативов, при наличии у них права собственности, права постоянного (бессрочного) пользования (возникшее до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации) или права пожизненного наследуемого владения на земельные участки, а также документов, удостоверяющих эти права, в том числе актов, изданных органами местного самоуправления о предоставлении земельных участков, земельный налог должен взиматься с указанных лиц в общеустановленном порядке, т.е. на основании налоговых уведомлений на уплату земельного налога, исчисленного по сведениям, представляемым налоговым органам органами Роснедвижимости, Росрегистрации и органами местного самоуправления. Льгота, установленная п. 5 ст. 391 НК РФ в виде не облагаемой налогом суммы в размере 10 000 руб., на физических лиц, имеющих документы, удостоверяющие право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения на земельные участки, предоставленные этим лицам, распространяется, поскольку налогоплательщиками за эти земли признаются физические лица. Также в указанном случае на физических лиц распространяются льготы, устанавливаемые нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов Москвы и Санкт-Петербурга), которые в соответствии со ст. 388 НК РФ могут устанавливать налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая определение размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков. До выдачи членам гаражно-строительных кооперативов свидетельств на право собственности на землю, право пожизненного наследуемого владения плательщиками земельного налога являются гаражно-строительные кооперативы, которые представляют налоговые декларации по земельному налогу в налоговые органы.
Льгота, установленная п. 5 ст. 391 НК РФ в виде не облагаемой налогом суммы в размере 10 000 руб., на физических лиц, не имеющих документов, удостоверяющих право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения за земельные участки, предоставленные гаражно-строительным кооперативам, не распространяется, поскольку налогоплательщиками за эти земли признаются данные кооперативы, являющиеся юридическими лицами. Также не распространяется указанная льгота на земли общего пользования гаражно-строительных кооперативов.

Т. Добринова,
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 3 класса

30 ноября 2006 г.

"Финансовая газета", N 48, ноябрь 2006 г.

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Потребительские кооперативы
Страница >> 1 >> 2 >>