Члены потребительского ипотечного кооператива вносят в общий паевой фонд паевые взносы до 50% от заявленной на приобретение стоимости недвижимости. Из общего паевого фонда для члена кооператива покупается недвижимость заявленной площади, которая переходит в собственность члена этого кооператива после оплаты полной ее стоимости. При этом член кооператива по договору безвозмездного пользования вселяется в приобретенную для него квартиру сразу после ее приобретения. После полного внесения паевого взноса квартира оформляется в собственность члена кооператива.
Является ли данная передача имущества объектом обложения налогом на прибыль?

Согласно п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров), в том числе целевые поступления из бюджета бюджетополучателям и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению.
В соответствии с подпунктом 1 п. 2 ст. 251 НК РФ к целевым поступлениям относятся осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые вклады, а также пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с ГК РФ.
Деятельность потребительских кооперативов, созданных как добровольное объединение граждан на основе членства в целях удовлетворения потребностей членов кооператива в жилых помещениях путем объединения членами кооператива паевых взносов (далее - жилищный накопительный кооператив), регулируется Федеральным законом от 30.12.2004 N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах".
Согласно п. 4 ст. 2 и п. 1 ст. 23 вышеуказанного Федерального закона одним из источников финансирования деятельности жилищного накопительного кооператива являются паевые взносы - денежные средства, которые вносятся членами кооператива в порядке и в сроки, предусмотренные формой участия члена кооператива в деятельности кооператива по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение жилых помещений, и размер которых определяется в соответствии с положениями этого Закона.
Таким образом, паевые взносы, уплачиваемые членами жилищного накопительного кооператива, не учитываются в его налоговой базе по налогу на прибыль.
В соответствии с п. 2 ст. 251 НК РФ налогоплательщики - получатели целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
Таким образом, расходы, осуществленные жилищным накопительным кооперативом за счет паевых взносов, вносимых его членами и относимых к целевым поступлениям, не учитываются в составе расходов в целях налогообложения прибыли.
При передаче квартир в собственность членов жилищного накопительного кооператива, полностью внесших паевой взнос, читателям журнала следует учитывать, что, как уже отмечалось, паевой взнос является формой участия в деятельности кооператива и не рассматривается как доход кооператива от реализации квартир.
В связи с вышеизложенным при передаче квартир в собственность членов жилищного накопительного кооператива, полностью внесших паевой взнос, в налоговой базе по налогу на прибыль жилищного накопительного кооператива не возникает налогооблагаемого дохода.
Согласно п. 16 ст. 270 НК РФ при налогообложении прибыли не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.
Таким образом, налогоплательщик - жилищный накопительный кооператив при передаче в собственность квартиры члену кооператива не учитывает в составе расходов в целях налогообложения прибыли расходы по приобретению этого имущества.

Е.В. Евсик,
главный специалист Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 декабря 2006 г.

"Налоговый вестник", N 12, декабрь 2006 г.

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Потребительские кооперативы
Страница >> 1 >> 2 >>