Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли расходов по закупке и установке в квартирах членов жилищного кооператива приборов учета холодной и горячей воды за счет средств, полученных от сдачи в аренду помещений цокольного этажа жилого дома, принадлежащего жилищному кооперативу на праве собственности?

Согласно пункту 1 статьи 110 Жилищного кодекса РФ жилищным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.
На основании пункта 4 статьи 110 Жилищного кодекса РФ, пункта 3 статьи 50 и статьи 116 ГК РФ жилищные кооперативы являются специализированными потребительскими кооперативами, относящимися к числу некоммерческих организаций, которые могут осуществлять предпринимательскую деятельность, так как это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Доходы, полученные от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами.
Таким образом, жилищный кооператив представляет собой самостоятельное юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством РФ, которое соответственно признается плательщиком налога на прибыль в общеустановленном порядке.
В статье 247 НК РФ установлено, что объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком и признаваемая для российских организаций как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.
В статье 248 НК РФ указано, что к доходам в целях главы 25 НК РФ относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.
В соответствии с пунктом 4 статьи 250 НК РФ доходы от сдачи имущества в аренду являются внереализационными доходами, если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 НК РФ как доходы от реализации.
В пункте 1 статьи 252 НК РФ установлено, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, которая направлена на получение дохода.
На основании пункта 16 статьи 270 НК РФ расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Таким образом, средства, полученные жилищным кооперативом от сдачи в аренду помещений цокольного этажа жилого дома, принадлежащего этому жилищному кооперативу на праве собственности, включаются в состав доходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли, и уменьшаются на величину затрат, отвечающих требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ.
При этом в целях налогообложения прибыли организаций в соответствии с пунктом 1 статьи 252 и пунктом 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ не учитываются затраты, понесенные жилищным кооперативом в пользу физических лиц - членов жилищного кооператива на закупку и установку в их квартирах приборов учета холодной и горячей воды.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-12/071214 от 25 июля 2007 г., подписанного и.о. заместителя руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 1-го класса О.М. Спицыной


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Потребительские кооперативы
Страница >> 1 >> 2 >>