Физическое лицо - пайщик потребительского общества вносит в качестве паевого взноса в паевой фонд общества право пользования квартирой, принадлежащей ему на праве собственности, сроком на один год. Данный взнос оценивается в денежном выражении в сумме 30 000 руб.
Через какое-то время, например через неделю, пайщик принимает решение об уменьшении своего паевого взноса до 25 000 руб., о чем подает заявление в потребительское общество. На основании этого заявления потребительское общество уменьшает паевой взнос пайщика и возвращает ему 5000 руб. Возникает ли обязанность по уплате налога на доходы физических лиц с 5000 руб., выплаченных пайщику?

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, за исключением сумм, не подлежащих налогообложению в соответствии со ст. 217 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Законодательство также предусматривает ряд налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ: стандартные, социальные, профессиональные и имущественные (статьи 218-221 НК РФ).
Суммы, выплачиваемые налогоплательщику в возмещение стоимости пая, не относятся к числу освобождаемых от налогообложения; налогового вычета на этот случай также не предусмотрено. Таким образом, данная сумма подлежит обложению НДФЛ в полном объеме.
Необходимо также остановиться на вопросах законности названных в вопросе действий. Согласно ст. 288 ГК РФ жилое помещение может использоваться только для проживания граждан. Следовательно, если квартиру пайщика планируется использовать для иных целей (например, для сдачи в аренду), то такие сделки будут являться недействительными как противоречащие закону (ст. 168 ГК РФ).
Кроме того, ни Гражданский кодекс РФ, ни Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (далее - Закон) не предусматривают возможности выплаты пайщику стоимости части паевого взноса в связи с уменьшением размера пая. Выплата стоимости пая (полной) производится при выходе пайщика из состава потребительского общества (ст. 11, 13, 14 Закона).
Тем не менее, поскольку прямой запрет на такую операцию в законодательстве также отсутствует, нам представляется, что она допустима при условии соответствия ее иным положениям Закона и уставу данного общества.
В частности, обращаем внимание, что согласно п. 1 ст. 9 Закона размер паевого взноса должен быть указан в уставе общества. При этом определение размера паевого взноса относится к исключительной компетенции общего собрания пайщиков (п. 2 ст. 16 Закона). Таким образом, пайщик не вправе принять решение об уменьшении своего паевого взноса, а потребительское общество, в свою очередь, не вправе менять размер паевого взноса без решения общего собрания и внесения соответствующих изменений в устав.
В то же время, уставы некоторых обществ предусматривают возможность внесения пайщиками помимо обязательных паевых также и дополнительных (необязательных) взносов. Регулирование операций с дополнительными взносами производится только посредством устава.
Сделка по уменьшению размера пая признается действительной, если:
1) устав этого общества допускает внесение дополнительных взносов;
2) устав этого общества допускает отказ пайщика от дополнительного пая по собственному желанию и регулирует порядок выплаты его стоимости пайщику в этом случае;
3) заявление пайщика об уменьшении размера своего пая было направлено только в отношении его дополнительной (необязательной) части;
4) решение потребительского общества об уменьшении дополнительного пая данного лица и возврат его стоимости соответствуют порядку совершения таких действий, предписанному уставом.

М. Васильева,
эксперт "АКДИ Экономика и жизнь"

1 сентября 2007 г.

"Новая бухгалтерия", выпуск 9, сентябрь 2007 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Потребительские кооперативы
Страница >> 1 >> 2 >>