Группа индивидуальных предпринимателей планирует организовать сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский кооператив. На какой системе налогообложения он может находиться? Какова предельная численность работников этого кооператива? Как необходимо вести бухгалтерскую и налоговую отчетность в кооперативе? Могут ли быть учредителями кооператива индивидуальные предприниматели без образования юридического лица (фермерские хозяйства)?

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 8.12.95 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (ред. от 3.11.06 г.) сельскохозяйственным потребительским кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личное подсобное хозяйство гражданами при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива.
Членами кооператива могут быть признающие устав потребительского кооператива, принимающие участие в его хозяйственной деятельности и являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями граждане и (или) юридические лица, а также граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, граждане, являющиеся членами или работниками сельскохозяйственных организаций и (или) крестьянских (фермерских) хозяйств, граждане, занимающиеся садоводством, огородничеством или животноводством, и сельскохозяйственные потребительские кооперативы (п. 2 ст. 13 Закона N 193-ФЗ).
Поскольку индивидуальные предприниматели, являющиеся членами фермерских хозяйств, удовлетворяют данным условиям, они могут быть членами сельскохозяйственного кооператива.
Предельную численность членов кооператива законодательство не ограничивает.
Сельскохозяйственный кооператив вправе применять общую систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (при условии, что доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов кооператива, а также от выполненных работ (услуг) для членов кооператива составляет в общем объеме доходов не менее 70% - п. 2 ст. 346.2 НК РФ).
Бухгалтерский учет ведется в общеустановленном порядке в соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Налоговый учет ведется в соответствии с выбранной системой налогообложения.

М. Маркина,
ООО ЦБО "Баланс Плюс"

13 сентября 2007 г.

"Финансовая газета", N 37, сентябрь 2007 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Потребительские кооперативы
Страница >> 1 >> 2 >>