Кредитный потребительский кооператив граждан выдает и принимает денежные средства под проценты пайщикам. Определенную сумму полученных средств кооператив в соответствии с уставом передает в резервный фонд. Как учитывать этот резервный фонд в бухгалтерском и налоговом учете? Имеются ли ограничения по резервному фонду для целей налогообложения?

Кредитный потребительский кооператив граждан (КПКГ) - потребительский кооператив граждан, созданный гражданами, добровольно объединившимися для удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи. Кредитные потребительские кооперативы граждан могут создаваться по признаку общности места жительства, трудовой деятельности, профессиональной принадлежности или любой иной общности граждан (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 7.08.01 г. N 117-ФЗ "О кредитных потребительских кооперативах граждан" (с изм. и доп. от 3.11.06 г.).
Кредитный потребительский кооператив граждан должен формировать резервный фонд для обеспечения непредвиденных расходов. Размер резервного фонда утверждается общим собранием членов КПКГ (п. 1 ст. 20 Закона N 117-ФЗ).
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 г. N 94н, учет резервного фонда ведется на счете 82 "Резервный капитал".
Отражение в бухгалтерском учете операций по формированию резервного фонда зависит от порядка его формирования. Если отчисления в резервный фонд производятся за счет паевых взносов, то часть этих взносов, направляемая на формирование резервного фонда, отражается по дебету счета 86 "Целевое финансирование" и кредиту счета 82. Если отчисления производятся по итогам работы за год за счет прибыли от предпринимательской деятельности кооператива, то формирование резервного фонда отражается по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета 82 на дату вынесения решения общим собранием членов кооператива о распределении чистой прибыли и утверждении годового баланса.
Для целей налогообложения отчисления в резервный фонд не учитываются в обоих случаях:
в первом случае - в силу того что получаемые на ведение уставной деятельности и использованные по назначению взносы членов кооператива не учитываются в целях налогообложения прибыли на основании п.п. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ;
во втором случае - в силу того что отчисления производятся за счет чистой прибыли.

М. Маркина,
ООО ЦБО "Баланс Плюс"

4 октября 2007 г.

"Финансовая газета", N 40, октябрь 2007 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Потребительские кооперативы
Страница >> 1 >> 2 >>