Жилищно-строительный кооператив, применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, выплачивает заработную плату сотрудникам за счет членских взносов. Вправе ли жилищно-строительный кооператив уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование?

Отношения, связанные с созданием и деятельностью потребительских кооперативов (в том числе жилищно-строительных кооперативов), регулируются в статье 116 ГК РФ. Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями.
Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 ГК РФ, информацию:
- о размере паевых взносов членов кооператива;
- составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов;
- составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
- порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.
На основании статьи 346.15 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, установленные в статье 250 НК РФ. При определении налоговой базы не учитываются доходы, предусмотренные в статье 251 НК РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы в состав доходов не включаются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели таких целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые вклады.
Таким образом, вступительные взносы, членские взносы и паевые вклады не учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы, у тех организационно-правовых форм некоммерческих организаций, которые вправе их аккумулировать в соответствии с законодательством о некоммерческих организациях.
Паевые имущественные взносы, поступившие от членов жилищно-строительных кооперативов в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ, являются целевыми поступлениями.
Взимание потребительскими кооперативами вступительных и членских взносов законодательством не предусматривается.
Средства, поступившие от членов жилищно-строительных кооперативов в оплату стоимости содержания, обслуживания и ремонта имущества, а также в оплату коммунальных услуг, целевыми поступлениями не являются.
Указанные средства признаются выручкой, полученной жилищно-строительными кооперативами за оказанные ими услуги, которая в соответствии со статьями 346.15 и 249 НК РФ учитывается при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
В пункте 3 статьи 346.21 НК РФ установлено, что сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.
Следовательно, если страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются за счет доходов жилищно-строительных кооперативов, учитываемых при исчислении единого налога, то суммы налога (авансовых платежей по налогу) уменьшаются на суммы указанных расходов в порядке, установленном в пункте 3 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 18-11/3/177062@ от 7 декабря 2007 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Т.Л. Откиной



Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Потребительские кооперативы
Страница >> 1 >> 2 >>