Каков порядок формирования налоговой базы для исчисления налога на прибыль у жилищно-строительного кооператива?

В соответствии со статьей 116 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
Согласно статье 110 Жилищного кодекса РФ жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.
На основании решения общего собрания членов жилищного (жилищно-строительного) кооператива (ЖСК), являющегося высшим органом управления ЖСК, в ЖСК устанавливаются обязательные платежи, вступительные и иные взносы членов ЖСК. Также образуются специальные фонды ЖСК, расходуемые на предусмотренные уставом цели, включая восстановление и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и его оборудования.
В пункте 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ определено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с пунктом 1 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
- плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
- плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
- плату за коммунальные услуги.
Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе, вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива. Об этом сказано в пункте 5 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.
Обязанность внесения таких платежей возникает в связи с владением и пользованием имуществом в многоквартирном доме.
Таким образом, жилищное законодательство предусматривает обязанность участия членов ЖСК своими средствами в реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома, форма которого в зависимости от решения, принятого органом управления ЖСК, может квалифицироваться как плата за жилое помещение и коммунальные услуги либо как взносы членов ЖСК, направляемые на установленные цели.
При этом гражданское законодательство и законодательство, регулирующее порядок образования имущества потребительских кооперативов, не запрещает потребительским кооперативам предусматривать в уставах помимо вступительных и паевых взносов, являющихся в соответствии с законодательством обязательными для данной правовой формы организации, иные источники формирования имущества кооператива, включая целевые взносы своих членов.
Согласно статье 246 НК РФ некоммерческие организации, в том числе ЖСК, являются плательщиками налога на прибыль организаций и определяют налоговую базу в порядке, установленном в главе 25 Налогового кодекса РФ.
В статье 251 НК РФ установлены доходы, не учитываемые при определении налоговой базы налогоплательщиков. Перечень таких доходов является исчерпывающим.
К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми на основании гражданского законодательства РФ, а также отчисления на формирование в установленном в статье 324 НК РФ порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ.
Следовательно, целевыми, не учитываемыми при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций признаются вступительные членские взносы и паевые вклады в некоммерческие организации, а также отчисления на формирование в установленном в статье 324 НК РФ порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся жилищному кооперативу его членами.
Таким образом, плата членов ЖСК за услуги (работы) по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории, технической инвентаризации жилого дома, содержанию и текущему ремонту жилых и нежилых помещений, а также плата за коммунальные услуги является выручкой от реализации работ, услуг и учитывается ЖСК при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. При этом для целей налогообложения ЖСК учитываются расходы, предусмотренные в пункте 1 статьи 252 НК РФ.
Если согласно уставу, утвержденному общим собранием членов ЖСК, на ЖСК возложены обязанности по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории, технической инвентаризации жилого дома, предоставлению коммунальных услуг, содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений и при этом ЖСК от своего имени заключает договоры с производителями (поставщиками) данных услуг (работ), действуя при этом от имени и за счет членов ЖСК, то налогообложение налогом на прибыль средств, поступающих на счета ЖСК от данной посреднической деятельности, осуществляется в порядке, предусмотренном в подпункте 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ.
На основании пункта 1 статьи 272 НК РФ при методе начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ.
Согласно статье 289 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации.
Таким образом, некоммерческая организация, получившая в отчетном (налоговом) периоде доходы от реализации (в том числе доходы от сдачи имущества в аренду), в обязательном порядке представляет в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на прибыль по форме, утвержденной приказом Минфина России от 05.05.2008 N 54н.
Если у некоммерческой организации не возникает обязательств по уплате налога на прибыль, декларация представляется ею по истечении налогового периода. Эта декларация состоит из титульного листа (лист 01), листа 02, а при получении средств целевого финансирования, целевых поступлений и других средств, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 251 НК РФ, - листа 07 (п. 1.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного приказом Минфина России от 05.05.2008 N 54н).
Основание: письма Минфина России от 03.03.2006 N 03-03-04/4/45 и от 05.05.2006 N 03-03-05/8.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-12/050118 от 26 мая 2008 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Т.А. Пыхтиной



Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Потребительские кооперативы
Страница >> 1 >> 2 >>