Какие организации, не перешедшие на уплату ЕСХН, при исчислении налога на прибыль подпадают под категорию "сельскохозяйственный товаропроизводитель"?

Для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога, при исчислении налога на прибыль по деятельности, связанной с реализацией произведенной сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной собственной сельскохозяйственной продукции, предусмотрена пониженная ставка налога на прибыль организаций:
- в 2004-2008 годах - 0%;
- 2009-2010 годах - 6%;
- 2011-2012 годах - 12%;
- 2013-2015 годах - 18%;
- с 2016 года - в соответствии с пунктом 1 статьи 284 Налогового кодекса. Это установлено в статье 2.1 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ (далее - Закон N 110-ФЗ).
По иным видам деятельности указанными сельскохозяйственными товаропроизводителями налог на прибыль исчисляется по ставкам, установленным в статье 284 НК РФ.
Поскольку Налоговым кодексом не предусмотрено иное, в целях главы 25 НК РФ до 1 января 2007 года следовало применять понятие "сельскохозяйственный товаропроизводитель", приведенное в Федеральном законе от 08.12.95 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации". Согласно статье 1 названного закона сельскохозяйственный товаропроизводитель - это физическое или юридическое лицо, которое производит сельскохозяйственную продукцию, составляющую в стоимостном выражении более 50% общего объема производимой продукции.
С 1 января 2007 года в соответствии с разъяснением Минфина России (письма от 22.03.2007 N 03-04-07-02/10 и от 25.01.2008 N 03-03-05/6) в целях налогообложения прибыли при определении категории налогоплательщиков, именуемой "сельскохозяйственный товаропроизводитель", необходимо использовать положения Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства". В статье 3 этого закона говорится, что сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ, а также реализацию данной продукции. Причем в общем доходе ее доля в течение календарного года должна составлять не менее 70%. То есть в 2007 году при определении понятия "сельскохозяйственный товаропроизводитель" кроме доходов от реализации продукции (работ, услуг) в общий доход включаются и доходы от внереализационных операций.
Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ внесены изменения в статью 2.1 Закона N 110-ФЗ, вступившие в силу с 2008 года. Согласно новой редакции статьи 2.1 с 1 января 2008 года по 31 декабря 2014 года под сельскохозяйственными товаропроизводителями, не перешедшими на уплату ЕСХН, по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, с реализацией произведенной и переработанной собственной сельскохозяйственной продукции, понимаются сельскохозяйственные товаропроизводители, отвечающие критериям, установленным в пункте 2 статьи 346.2 Налогового кодекса. А именно: сельскохозяйственные товаропроизводители - это организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие продукцию. При этом доля дохода от такой реализации в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) должна составлять не менее 70%.
Кроме того, к сельскохозяйственным товаропроизводителям относятся сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 08.12.95 N 193-ФЗ.
Доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья собственного производства, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов должна составлять в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70%.
При отнесении продукции к сельскохозяйственной и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства, налогоплательщики должны руководствоваться постановлением Правительства РФ от 25.07.2006 N 458.

М.М. Щербинина,
советник государственной
гражданской службы РФ 2-го класса,
Управление налогообложения ФНС России

15 августа 2008 г.

"Российский налоговый курьер", N 16, август 2008 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Потребительские кооперативы
Страница >> 1 >> 2 >>