C 1 января 2009 г. на уплату ЕНВД не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек. Как следует определять среднюю численность работников в отношении бюджетных организаций: в целом по организации или в части работников, занятых в предпринимательской деятельности?

Действительно, на уплату ЕНВД не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек (подп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ).
Данное положение распространяется на всех налогоплательщиков с 1 января 2009 г.
Исключение составляют организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 19.06.92 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", и хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом. На них ограничение по численности распространяется начиная с 1 января 2010 г. (ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ).
Кроме того, исключением из общего правила являются аптечные учреждения, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 22.06.98 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах", на которые данное ограничение распространяется только начиная с 1 января 2011 г. (ст. 5 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ).
Следует иметь в виду, что в среднесписочную численность включаются работники всей организации, в том числе работники филиалов, представительств и иных обособленных подразделений по всем видам предпринимательской деятельности, независимо от применяемых режимов налогообложения. Для бюджетных учреждений среднесписочная численность также рассчитывается в целом по организации.

Отвечает ФНС России

1 июня 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 6, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Потребительские кооперативы
Страница >> 1 >> 2 >>