Мы применяем УСН с объектом налогообложения "Доходы". Подскажите, должны ли облагаться налогом 1) коммунальные платежи ТСЖ, поступающие от жильцов жилого дома; 2) коммунальные платежи, поступающие от офиса (если он находится в собственности организации)?

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы: доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.
При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.
В частности, в соответствии с пунктом 2 статьи 251 НК РФ целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях в виде вступительных взносов, членских взносов, паевых взносов, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 НК РФ порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами, не учитываются при определении налоговой базы.
При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
Вместе с тем в целях статьи 251 НК РФ целевыми, не учитываемыми при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций, признаются только вступительные, членские и паевые взносы в некоммерческие организации, к которым рассматриваемые выше платежи членов ТСЖ не относятся.
Исходя из этого, суммы коммунальных платежей, поступающие ТСЖ от жильцов жилого дома и офиса учитывается как выручка от реализации работ, услуг и, соответственно, включается в состав доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

С.Б. Пахалуева,
начальник отдела обработки и учета отдельных
видов документов административного управления
ФНС России

1 сентября 2008 г.

"БУХ.1С", N 9, сентябрь 2008 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Потребительские кооперативы
Страница >> 1 >> 2 >>