Автономная некоммерческая организация (АНО) осуществляет услуги на коммерческой основе, но относящиеся к уставной деятельности (целевое финансирование отсутствует).
Учредители АНО - физические лица и общероссийская общественная организация (учредителей-инвалидов и работников-инвалидов у нас нет). При этом доля участия этой организации составляет 30%.
1. Распространяется ли на нашу организацию ограничение на право применения упрощенной системы налогообложения как на организацию, в которой доля участия других организаций составляет более 25% (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ), либо данное ограничение не распространяется на нее как на некоммерческую по форме?
2. Доходы АНО за 9 месяцев не превысили 15 млн руб. У нас нет филиалов и представительств. Остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов организации не превышает 100 млн руб. Организация не подпадает под ограничения на право применения УСН и по остальным подпунктам п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Может ли организация применять УСН с 2009 г.?

Ограничения на применение организацией упрощенной системы налогообложения приведены в п. 2 и 3 ст. 346.12 НК РФ. В частности, согласно подп. 14 п. 3 этой статьи не вправе применять УСН организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%. Данное ограничение не распространяется, в частности, на некоммерческие организации, в том числе на организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (далее - Закон).
Исходя из системного анализа подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон о НО) и Закона фрагмент нормы, в котором указаны организации, на которых не распространяется ограничение, установленное подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, необходимо понимать следующим образом.
Данное ограничение не распространяется на все некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом.
Из пункта 3 ст. 2 Закона о НО следует, что автономная некоммерческая организация является одной из форм некоммерческих организаций. Поэтому на нее также не распространяется ограничение, установленное подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Следовательно, то обстоятельство, что одним из учредителей АНО является организация, доля которой превышает барьер 25%, не является препятствием для применения данной организацией упрощенной системы налогообложения.
Поскольку вы упомянули о том, что АНО занимается исключительно коммерческой деятельностью, рассмотрим и данный аспект проблемы.
Согласно п. 3 ст. 50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку они служат достижению целей, ради которых созданы, и соответствуют этим целям.
А пунктом 2 ст. 10 Закона о НО установлено, что автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых она создана.
Особо отметим, что положения подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не связывают каким-либо образом нераспространение на некоммерческие организации указанных в данном подпункте ограничений с тем, занимаются они предпринимательской деятельностью или же не осуществляют ее. Поэтому то обстоятельство, что АНО занимается предпринимательством, не является основанием для применения к ней обсуждаемых ограничений.
Следует отметить, что ранее действовавшая редакция подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не оговаривала, что обсуждаемые ограничения не распространяются на некоммерческие организации. Однако суды признавали право АНО на применение упрощенной системы налогообложения в случаях, когда их учредителями являлись организации.
Так, Президиум ВАС РФ в Постановлении от 12.10.2004 N 3114/04 обосновал свою позицию по данному вопросу, указав, в частности, следующее. Закон о НО не предусматривает возможность определения долей учредителей при учреждении некоммерческих организаций, не определяет размер доли, вносимой каждым из учредителей в стоимостном виде. Создание таких организаций не влечет формирования уставного капитала. В связи с этим понятие "доля непосредственного участия" к ним не может быть применено.
Отвечая на второй вопрос, следует обратить особое внимание на то, что согласно подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек. Вы не упомянули, в частности, о том, какая средняя численность работников, определяемая в указанном порядке, будет у организации за налоговый (отчетный) период. Если она не превысит 100 человек, то организация сможет перейти на УСН при условии соблюдения порядка и требований, установленных главой 26.2 НК РФ.

А. Восковский,
ведущий эксперт "ЭЖ"

1 октября 2008 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2008 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Потребительские кооперативы
Страница >> 1 >> 2 >>