Налогоплательщик осуществляет деятельность, переведенную на ЕНВД, а также деятельность, в отношении которой применяет УСН. Какую систему налогообложения должна применять организация в случае, если доля участия в ней других организаций составит свыше 35%, учитывая изменения, внесенные с 1 января 2009 г. в ст. 346.26 НК РФ Федеральным законом от 22.07.08 N 155-ФЗ?

Законом N 155-ФЗ внесены изменения в ст. 346.26 НК РФ, устанавливающие ряд ограничений на применение ЕНВД для отдельных видов деятельности.
Так, с 1 января 2009 г. в соответствии с пп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД не переводятся организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%.
Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%, на организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 19.06.92 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 21.03.02), а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом.
Согласно пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%, на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом N 3085-1, а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом.
Таким образом, если у организации, применяющей упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, доля участия в ее уставном капитале других организаций составит более 25%, то такая организация утрачивает право применения указанных систем и обязана перейти на общий режим налогообложения.

Д.В. Гавриленко,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

1 июля 2009 г.

"Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 13, июль 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Потребительские кооперативы
Страница >> 1 >> 2 >>