Наше ТСЖ самостоятельно осуществляет управление многоквартирным домом. В ноябре 2008 г. мы получили из районного бюджета денежные средства, частично покрывающие проведение капремонта дома. Просьба разъяснить налоговый статус этих средств. Нужно ли с них уплачивать налог на прибыль?

Налог на прибыль с полученных вашим ТСЖ средств при выполнении ряда условий уплачивать не нужно. Дело в том, что Федеральным законом от 30.12.2008 N 323-ФЗ в подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ был внесен новый абзац, который кардинально изменил статус подобных средств. При этом изменения хотя и вступили в силу с 1 января 2009 г., но распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.
В чем заключается суть изменений? Средства бюджетов (в том числе и местных), выделяемых на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" признаются целевым финансированием в целях главы 25 НК РФ.
Осуществляющие управление многоквартирными домами ТСЖ, жилищные, жилищно-строительные или иные специализированные потребительские кооперативы, управляющие организации, выбранные собственниками помещений в многоквартирных домах, не должны признавать эти средства доходом при налогообложении прибыли. Следовательно, и произведенные за счет данных средств расходы не должны учитываться в целях налогообложения.
Напомним, что все льготы, установленные подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ применяются, если налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, исправно ведут раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.
Кроме того, в вашем конкретном случае в целях применения льготы средства должны быть получены исключительно в соответствии с Федеральным законом "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".
Если они были выделены районным бюджетом по любому иному основанию, то применить льготу вы не имеете права.
В заключение отметим, что тем же вышеупомянутым Законом N 323-ФЗ установлен порядок определения в 2009 г. минимального объема долевого финансирования проведения капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств региональных и (или) местных бюджетов.

И. Макалкин,
"ЭЖ"

1 января 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Потребительские кооперативы
Страница >> 1 >> 2 >>