Потребительский кооператив граждан принимает личные сбережения граждан (вкладчиков), при этом в числе его вкладчиков представлены граждане, не имеющие российских паспортов. Как в этом случае удерживать НДФЛ с процентов по вкладу? Каким документом подтверждать статус резидента или нерезидента? Как рассчитывать срок нахождения на территории Российской Федерации?

Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ в отношении любых видов доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, применяется налоговая ставка НДФЛ в размере 30%.
Определение налоговых резидентов представлено в п. 2 ст. 207 НК РФ - это физические лица, которые фактически находятся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Конкретный перечень документов, подтверждающих налоговый статус налогоплательщика, ни НК РФ, ни какими-либо иными нормативными документами не установлен. Поэтому такое подтверждение возможно на основании любых документов, позволяющих установить количество календарных дней пребывания физического лица на территории Российской Федерации в течение предшествующих 12 последовательных месяцев.
По мнению контролирующих органов, время пребывания на территории Российской Федерации может быть определено по отметкам пропускного контроля в документе, удостоверяющем личность гражданина (письма ФНС России от 28.12.05 г. N 04-1-04/929 и от 16.05.06 г. N 04-2-05/3). Помимо этого подтвердить время пребывания в Российской Федерации могут и справки с места работы, выданные на основании сведений из табеля учета рабочего времени, квитанции о проживании в гостинице (письма Минфина России от 26.10.07 г. N 03-04-06-01/362 и от 5.02.08 г. N 03-04-06-01/31).
При расчете срока нахождения на территории Российской Федерации следует исходить из порядка уплаты суммы НДФЛ в бюджет, а именно: в случае когда налог с дохода физического лица удерживает и уплачивает в бюджет налоговый агент в срок до истечения налогового периода, датой, от которой следует вести отсчет 12-месячного периода, будет являться дата выплаты дохода (письмо Минфина России от 19.03.07 г. N 03-04-06-01/74). При этом 12 месяцев необязательно должны приходиться на один календарный год, обязательным условием является только то, чтобы они шли последовательно друг за другом (п. 2 ст. 207 НК РФ).

М. Маркина,
налоговый консультант
ООО ЦБО "Баланс Плюс"

19 февраля 2009

"Финансовая газета", N 8, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Потребительские кооперативы
Страница >> 1 >> 2 >>