Вопрос: Некоммерческая организация - потребительский кооператив (жилищно-накопительный кооператив) зарегистрирован в г. Перми. Какие налоги должен платить кооператив? Имеются ли льготы по налогу на имущество (в отношении находящихся на балансе квартир, в которых проживают пайщики) и какова ставка по данному налогу? По каким налогам нужно сдавать в инспекцию отчетность? Следует ли сдавать отчетности по НДС и по налогу на прибыль? Какие виды расходов принимаются в части налогообложения и за счет каких средств списываются иные расходы? Каким образом кооператив может распределить полученную прибыль? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 1, январь 2006 г.)



Вопрос: На годовом собрании нашего гаражно-строительного кооператива председатель поставил нас в известность, что кооператив может быть признан банкротом по решению суда на основании требований кредиторов, если члены кооператива не внесут дополнительные взносы на покрытие образовавшихся долгов. Их сумма достаточно велика, и мы бы хотели разобраться, откуда она образовалась и кто за это должен нести ответственность. Подлежит ли наш гаражно-строительный кооператив банкротству, ведь он является некоммерческой организацией? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 26, июнь 2005 г.)

Вопрос: Потребительский кооператив, созданный для удовлетворения социальных потребностей членов кооператива, осуществляет деятельность по эксплуатации кооперативной стоянки. Средства кооператива состоят исключительно из членских взносов. При этом услуги по хранению транспортных средств оказываются только членам кооператива. Признается ли осуществляемая кооперативом деятельность по эксплуатации автостоянки предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД? ("Финансовая газета", N 21, май 2005 г.)



Вопрос: Жилищно-строительный кооператив (далее - ЖСК) осуществляет предпринимательскую деятельность, доходы от которой направляются только на решение уставных задач: благоустройство, обслуживание и ремонт жилищного фонда. Облагаются ли налогом на прибыль доходы ЖСК от подобной деятельности? Каков порядок приема наличных денежных средств от физических и юридических лиц, поступающих в процессе осуществления предпринимательской деятельности? ("Московский налоговый курьер", N 16, август 2004 г.)



Вопрос: Просьба разъяснить, учитывается ли стоимость имущества, по которому начисляется износ, в стоимости амортизируемого имущества, находящегося в собственности жилищно-строительного кооператива на дату подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения. Данная информация необходима для принятия решения о возможности применения упрощенной системы налогообложения жилищно-строительными кооперативами, гаражно-строительными кооперативами и другими организациями, по основным средствам которых начисляется износ, а не амортизация ("Московский налоговый курьер", N 9, май 2004 г.)





Вопрос: Автостояночный потребительский кооператив на основании разъяснений, данных сотрудниками ИМНС, воспользовался льготой по ЕСН, предусмотренной п. 8 ст. 238 НК РФ. Впоследствии кооператив получил уведомление от ИМНС о неправомерности пользования льготой. Может ли кооператив пользоваться данной льготой в связи с тем, что существует только за счет членских взносов членов кооператива и, по сути, является гаражно-строительным кооперативом? Как применяются положения ст. 111 НК РФ "Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения" в случае подтверждения неправомерности пользования льготой? ("Московский налоговый курьер", N 19, октябрь 2003 г.)

Вопрос: На годовом собрании нашего гаражно-строительного кооператива председатель поставил нас в известность, что кооператив может быть признан банкротом по решению суда на основании требований кредиторов, если члены кооператива не внесут дополнительные взносы на покрытие образовавшихся долгов. Сумма долга достаточно велика, и мы бы хотели разобраться, откуда она образовалась и кто за это должен нести ответственность. Имеют ли кредиторы право отбирать личные гаражи за общие долги кооператива? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 11, март 2003 г.)

Вопрос: Гаражно-строительный потребительский кооператив за счет членских взносов выплачивает вознаграждения лицам, выполняющим для него работы. Налоговая инспекция считает, что выплаты в пользу лиц, оказывающих услуги (работы) кооперативу, облагаются ЕСН, поскольку в подп.8 п.1 ст.238 НК РФ указан исчерпывающий перечень организационно-правовых форм организаций, пользующихся льготой, и потребительские кооперативы там не названы. По нашему мнению, ГСК не должен платить ЕСН с таких выплат, так как от названия кооператива его суть не меняется. Кто прав в данной ситуации? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 8, март 2003 г.)



Вопрос: Организация - пайщик ЖСК привлекает для долевого участия в строительстве жилья физических лиц. В договоре с ними стоимость квартир которые граждане получат по окончании строительства) указывается в долларах США. Расчет ведется в рублях по курсу ЦБ РФ на момент выплаты денежных средств. Поскольку одни граждане финансируют строительство с 1995 г., а другие - с 1999 г., при равной цене 1 кв. м жилья в долларах США рублевая стоимость этого метра для них разная. Нужно ли согласовать с гражданами столь значительную разницу в цене квартир? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 3, март 2002 г.)

Вопрос: Кредитный потребительский кооператив создается гражданами путем объединения собственных денежных средств с целью оказания финансовой взаимопомощи пайщикам. Круг лиц, имеющих право пользоваться займами из фонда финансовой помощи кооператива, ограничен исключительно членами-пайщиками. Договор займа, заключенный кооперативом со своими пайщиками носит подчиненный уставу характер. Проценты, выплачиваемые пайщиками-заемщиками пайщикам-займодавцам носят характер компенсации за пользование личными сбережениями. Подлежат ли эти доходы обложению налогом на доходы физических лиц?

Вопрос: Постановлением Правительства РФ от 2.07.94 г. N 760 предусмотрено, что организации и предприятия потребительской кооперации со II квартала 1994 г. создают фонд развития потребительской кооперации с отнесением на себестоимость продукции расходов, направляемых в фонд, в размере до 6% от стоимости реализованных товаров. В Соглашении, утвержденном данным постановлением, предусмотрено создание фонда развития потребительской кооперации. Соглашение утверждено на 1994 г. Правомерно ли отнесение на себестоимость продукции расходов по созданию фонда развития потребительской кооперации в последующие годы? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 51, декабрь 2001 г.)

Вопрос: Потребительские кооперативы, образованные как добровольные объединения граждан-пайщиков с целью удовлетворения потребностей его участников в получении займов за счет денежных средств, аккумулированных членами кредитного союза, предоставляют средства своим членам - пайщикам по договору займа, за пользование которыми взимают плату (проценты за пользование займами). Являются ли потребительские кооперативы плательщиками налога на прибыль? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 50, декабрь 2001 г.)












Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Гражданское право в вопросах и ответах.

Также можете почитать о:
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Потребительские кооперативы
Страница >> 1 >> 2 >>
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>