Является ли правомерным формирование конкурсных лотов по предмету конкурса в денежном выражении без указания конкретных объектов в конкурсной документации?

Согласно части четвертой ст. 10 Закона N 94-ФЗ перечни товаров, работ, услуг, участвующих в аукционе, устанавливаются Правительством РФ. Если товары, работы, услуги включены в указанные перечни, то размещение заказов на поставки таких товаров, выполнение таких работ, оказание таких услуг для государственных или муниципальных нужд путем проведения конкурса не допускается.
Распоряжением Правительства РФ от 15.05.07 N 609-р утвержден Перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона.
Одним из способов размещения заказа является проведение торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме (п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона N 94-ФЗ). Особенности размещения заказа посредством запроса котировок регламентируются ст. 40-42 этого Закона.
По согласованию с указанным органом заказчик может принять решение о размещении заказа у единственного поставщика (ст. 40 Закона N 94-ФЗ). Если аукцион признан несостоявшимся и государственный или муниципальный контракт не заключен с единственным участником аукциона или участником размещения заказа, который подал единственную заявку на участие в аукционе (при наличии таких участников), то заказчик, уполномоченный орган вправе объявить о проведении повторного аукциона, о размещении заказа путем запроса котировок при условии, что цена контракта не превышает 500 тыс. руб., либо направить документы о проведении аукциона и признании его несостоявшимся в уполномоченные на осуществление контроля в сфере размещения органы исполнительной власти.
В соответствии с ч. 2 ст. 42 Закона N 94-ФЗ размещение заказа путем запроса котировок цен товаров, работ, услуг, соответственно производство, выполнение, оказание которых осуществляются не по конкретным заявкам заказчика, уполномоченного органа и для которых есть функционирующий рынок, с учетом положений части третьей этой статьи, если цена государственного или муниципального контракта не превышает 500 тыс. руб. либо аукцион признан несостоявшимся и начальная (максимальная) цена государственного или муниципального контракта не превышает 500 тыс. руб., за исключением случаев, предусмотренных ч. 5 этой статьи и гл. 5 Закона N 94-ФЗ.
В связи с изложенным размещение заказа путем запроса котировок на сумму, не превышающую 500 тыс. руб. на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, может осуществляться в том числе по товарам (работам, услугам), включенным в перечень, утвержденный распоряжением N 609-р.
Закон N 94-ФЗ, определяя процедуру проведения торгов, установил требования не только к содержанию конкурсной документации, заключению государственного контракта, но и к документации об аукционе. Так, согласно п. 2 ст. 34 этого Закона документация об аукционе должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, их безопасности, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, размерам, упаковке, отгрузке товара, результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. Предметом торгов могут быть только вещи, имущество, обладающие определенными признаками, которые в том числе соотносятся с нормами ГК РФ.
Таким образом, принимая во внимание нормы действующего законодательства о торгах, формирование конкурсных лотов по предмету конкурса в денежном выражении без указания конкретных объектов в конкурсной документации неправомерно.

Е.В. Виговский,
советник налоговой службы III ранга

1 августа 2009 г.

"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 16, август 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общие вопросы деятельности некоммерческих организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>