Гражданином в адрес саморегулируемой организации арбитражных управляющих было направлено заявление о выходе из состава организации и о возврате взноса, перечисленного в компенсационный фонд. Совет саморегулируемой организации арбитражных управляющих принял решение об исключении гражданина из членов организации, однако денежные средства, перечисленные в компенсационный фонд, вернуть отказался, хотя в соответствии с положением о членстве, действующим в организации, компенсационные взносы подлежат возврату. Правомерно ли решение совета саморегулируемой организации арбитражных управляющих?

Решение совета саморегулируемой организации арбитражных управляющих (далее - Совет) правомерно.
Саморегулируемая организация арбитражных управляющих обязана обеспечить формирование компенсационного фонда или имущества взаимного страхования для финансирования обеспечения ответственности по возмещению убытков, причиненных ее членами при исполнении обязанностей арбитражного управляющего (п. 2 ст. 22 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"; далее - Закон N 127-ФЗ).
При этом не допускаются выплаты из компенсационного фонда, за исключением выплат в целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами, а также возврат взносов членам саморегулируемой организации (п. 13 ст. 13 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях"; далее - Закон N 315-ФЗ).
До вступления в силу Закона N 315-ФЗ (17.12.2007) действовало Временное положение о размещении и расходовании средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, утвержденное постановлением Правительства РФ от 09.07.2004 N 344, п. 6 которого установлено, что порядок, условия и основания возврата таких средств в случае добровольного выхода из организации или в иных случаях прекращения его членства определяются коллегиальным органом управления организации. Однако решение об исключении гражданина из членов организации было принято Советом после вступления в силу Закона N 315-ФЗ, следовательно, при принятии решения Совет правомерно руководствовался этим законом. Указанная позиция подтверждается судебной практикой (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.12.2008 N А43-4445/2008-3-105).

Ю.М. Лермонтов,
консультант Минфина России

1 августа 2009 г.

"Налоговый вестник", N 8, август 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общие вопросы деятельности некоммерческих организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>