Строительная компания (ЗАО), выполняющая инженерные изыскания, оплатила взнос в компенсационный фонд некоммерческого партнерства до приобретения им статуса строительной саморегулируемой организации в сумме 500 000 рублей. Как отразить данную операцию в бухгалтерском учете?

Согласно п. 17 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ под саморегулируемой организацией в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства понимаются некоммерческие организации, сведения о которых внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций и которые основаны на членстве индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, выполняющих инженерные изыскания или осуществляющих архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства.
Некоммерческие организации могут получить статус саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания (ст. 55.3 Градостроительного кодекса РФ).
При этом некоммерческая организация вправе приобрести статус саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, в том числе при наличии компенсационного фонда, сформированного в размере не менее чем 500 тысяч рублей на одного члена некоммерческой организации (подпункт 2 п. 1 ст. 55.4 Градостроительного кодекса РФ).
Члены саморегулируемой организации получают свидетельства о допуске к одному или нескольким видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
В силу подпункта 18 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.95 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" необходимость участия в саморегулируемой организации определяется общим собранием акционеров.
Пунктом 5 Приказа Минфина России от 06.05.99 г. N 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" установлено, что расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Расходами по обычным видам деятельности также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг. Поскольку взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации необходим для осуществления строительной организацией своей основной деятельности, сумма взноса учитывается в составе расходов по обычным видам деятельности.
Организация относит сумму взноса в дебет счета 20 "Основное производство", поскольку уплата взноса необходима для производства непосредственно самой продукции. Причем организация самостоятельно принимает решение о том, в каком порядке будет относиться взнос в компенсационный фонд: единовременно, либо постепенно в течение членства в саморегулируемой организации.
В случае если организация принимает решение списывать взнос постепенно, сумма взноса должна быть отражена по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов" и постепенно списываться на счет 20 "Основное производство".
При этом необходимо обратить внимание на возникновение суммовой разницы и отразить отложенные налоговые обязательства.
При оплате взноса по кредиту счета 51 "Расчетные счета" списывается сумма взноса в корреспонденции с дебетом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Организация на основании п. 1 ст. 252 НК РФ вправе уменьшить полученные доходы на документально подтвержденные и экономически обоснованные расходы.
Пунктом 40 ст. 270 НК РФ установлено, что при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик не вправе учесть в составе расходов расходы в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям и международным организациям, кроме указанных в подпунктах 29 и 30 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Согласно этим подпунктам налогоплательщик может включить в состав прочих расходов взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.
По мнению Минфина России, уплата организациями взноса в компенсационный фонд является обязательным условием для получения от саморегулируемой организации свидетельства о допуске к проведению инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений, в связи с чем данные расходы могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией
Данный вывод изложен в Письмах Минфина России от 16.04.2009 г. N 03-03-06/1/254, от 02.04.2009 г. N 03-03-06/1/213, от 26.03.2009 г. N 03-03-05/52. При этом до вступления в силу поправок в Градостроительный кодекс РФ до 01.01.2009 г. финансовое ведомство придерживалось иной позиции (Письмо от 14.07.2008 г. N 03-03-06/4/47).

---------------------------T----------T---------T----------T-------------------¬
¦   Содержание операций    ¦  Дебет   ¦ Кредит  ¦  Сумма,  ¦Первичный документ ¦
¦                          ¦          ¦         ¦   руб.   ¦                   ¦
+--------------------------+----------+---------+----------+-------------------+
¦Отражена сумма взноса в   ¦    20    ¦   76    ¦ 500 000  ¦Решение общего     ¦
¦компенсационный фонд      ¦          ¦         ¦          ¦собрания акционеров¦
¦некоммерческой организации¦          ¦         ¦          ¦строительной       ¦
¦                          ¦          ¦         ¦          ¦компании           ¦
+--------------------------+----------+---------+----------+-------------------+
¦Отражена уплата           ¦    76    ¦   51    ¦ 500 000  ¦Выписка банка      ¦
¦вступительного взноса в   ¦          ¦         ¦          ¦                   ¦
¦компенсационный фонд      ¦          ¦         ¦          ¦                   ¦
¦некоммерческой организации¦          ¦         ¦          ¦                   ¦
¦по расчетному счету       ¦          ¦         ¦          ¦                   ¦
L--------------------------+----------+---------+----------+--------------------

Информация

Бесплатный эфир во время выборов: снижено налоговое бремя

Не облагается НДС безвозмездное оказание услуг по предоставлению эфирного времени и (или) печатной площади при проведении выборов и референдумов. Доходы в виде бесплатных эфирного времени и (или) печатной площади не облагаются НДФл и налогом на прибыль.
Затраты на безвозмездное предоставление эфирного времени и (или) печатной площади при проведении выборов и референдумов в целях налогообложения прибыли отнесены к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (Федеральный закон от 17.07.2009 г. N 161-ФЗ, вступил в силу с 1 августа).

А. Кудрявцева,
ведущий специалист Центра методологии
бухгалтерского учета и налогообложения

1 сентября 2009 г.

"Аудит и налогообложение", N 9, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общие вопросы деятельности некоммерческих организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>