Вправе ли автономное учреждение и автономная некоммерческая организация, ведущие деятельность, облагаемую НДС, применять вычет "входного" налога, если в конкретном налоговом периоде не было начисления НДС?

В хозяйственной деятельности любой организации не исключена ситуация, когда в некоторых налоговых периодах отсутствуют операции по реализации товаров (работ, услуг). Тем не менее, предприятие работает, несет расходы, соответственно, поставщики предъявляют НДС в стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг). Поэтому в налоговой декларации по НДС могут быть заполнены только строки, касающиеся налоговых вычетов. Как показывает практика, подобная декларация будет подвергнута особо тщательной проверке и инспекторы могут отказать в вычетах. Аргументация отказа проста: нет начисления - нет вычета. Такую взаимосвязь контролирующие органы усматривают из норм гл. 21 НК РФ. Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на налоговые вычеты. Пункт 1 ст. 166 НК РФ гласит, что сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Общая сумма налога определяется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1-3 п. 1 ст. 146 НК РФ (реализация, передача для собственных нужд, выполнение СМР для собственного потребления), момент определения налоговой базы которых относится к налоговому периоду (п. 4 ст. 166 НК РФ). Таким образом, если в конкретном налоговом периоде налоговая база не возникает, налог не исчислен, получается, нечего уменьшать на налоговые вычеты. Следовательно, заявлять вычет в налоговом периоде, в котором нет начислений НДС, нельзя. Сделать это можно не ранее того периода, в котором возникнет налоговая база по НДС. Такие разъяснения Минфин дает регулярно (письма от 02.09.2008 N 03-05-06/191, от 05.06.2008 N 03-07-08/142, от 25.12.2007 N 03-07-11/642).
Налоговики на местах также с завидной регулярностью отказывают налогоплательщикам в вычетах по изложенным основаниям. Однако арбитры не поддерживают их (см., например, постановления ФАС ДВО от 25.05.2009 N Ф03-2162/2009, ФАС МО от 21.05.2009 N КА-А40/4249-09, ФАС ЦО от 17.04.2009 N А64-2495/08-13). В основу своих решений они кладут правовую позицию ВАС, изложенную в Постановлении от 03.05.2006 N 14996/05. Рассматривая схожую ситуацию в надзорной инстанции, ВАС указал, что нормами гл. 21 НК РФ не установлена зависимость вычетов налога по приобретенным товарам (работам, услугам) от фактического исчисления налога по конкретным операциям, для осуществления которых приобретены данные товары (работы, услуги). Реализация товаров (работ, услуг) по конкретным операциям в том же налоговом периоде не является в силу закона условием применения налоговых вычетов. Главное - выполнение условий, предусмотренных ст. 171 и 172 НК РФ.

С.Н. Козырева

1 июля 2009 г.

"Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общие вопросы деятельности некоммерческих организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>