Согласно ОКОФ к основным фондам не относятся костюмы художественной самодеятельности. Такого же мнения придерживаются и в отделении казначейства. На какую статью расходов бюджетной классификации следует относить приобретение костюмов художественной самодеятельности в санатории?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу. Расходы по приобретению костюмов художественной самодеятельности в вашем учреждении должны быть отнесены на статью Классификации операций сектора государственного управления 340 "Увеличение стоимости материальных запасов".
Обоснование вывода. При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации по их экономическому содержанию бюджетные учреждения руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 25.12.2008 N 145н (далее - Указания N 145н). Указаниями N 145н определен порядок отнесения расходов на статью Классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) 340 "Увеличение стоимости материальных запасов". На вышеуказанную статью КОСГУ относятся, в том числе, и расходы по приобретению "прочих материальных запасов", не относящихся к основным средствам.
Единый порядок ведения бюджетного учета (в том числе критерии отнесения нефинансовых активов к основным средствам, материальным запасам) для всех бюджетных организаций в Российской Федерации установлен Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.2008 N 148н (далее - Инструкция N 148н). Коды бюджетной классификации, утвержденные Указаниями, используются для отражения информации о хозяйственных операциях по их экономическому содержанию на счетах бюджетного учета.
Основной критерий отнесения к основным средствам либо к материальным запасам в соответствии с положениями Инструкции N 148н - срок полезного использования нефинансовых активов. Так, в соответствии с п. 16 Инструкции N 148н к объектам основных средств относятся материальные объекты основных фондов, используемые в процессе деятельности учреждения независимо от стоимости объектов, со сроком полезного использования более 12 месяцев.
Как правило, костюмы служат более 12 месяцев и именно это обстоятельство ставит вопрос о возможности отнесения данных расходов на статью КОСГУ 310 "Увеличение стоимости основных средств". Однако следует учитывать, что перечень имущества, которое относится к основным фондам, установлен Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ) (далее - Классификатор), утвержденным постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359. На основании данного классификатора разработана Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, рекомендованная к применению и в бюджетных учреждениях (письмо Минфина России от 13.04.2005 N 02-14-10а/721). В соответствии с Классификатором в составе основных фондов действительно учитывается "Одежда сцены" (код 16 3696601), однако данное правило распространяется только на театрально-зрелищные учреждения и учреждения культуры (код 16 3696000 "Инвентарь театрально-зрелищных учреждений и учреждений культуры").
Таким образом, костюмы, приобретаемые санаторием для организации мероприятий художественной самодеятельности, к основным фондам не относятся и должны быть отнесены в вашем бюджетном учреждении к предметам одежды.
В соответствии с п. 51 Инструкции N 148н к материальным запасам относятся, в том числе, одежда и обувь в учреждениях здравоохранения, просвещения, социального обеспечения и других учреждениях, состоящих на бюджете, независимо от стоимости и срока службы. Следовательно, в соответствии с Указаниями N 145н расходы по приобретению костюмов в вашем бюджетном учреждении должны быть отнесены на статью КОСГУ 340 "Увеличение стоимости материальных запасов".

В. Пименов,
рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

15 июля 2009 г.

"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 14, июль 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общие вопросы деятельности некоммерческих организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>