В здании санатория находится рабочая столовая. Повар является штатным сотрудником. В кассу санатория сотрудники за обед платят 10 руб., а фактическая стоимость питания - 50 руб. Компенсационные расходы обеспечиваются за счет приносящей доход деятельности и в коллективном договоре отражены. Разница в 40 руб. прибавляется к совокупному доходу сотрудника, который питается в столовой, и с этой суммы удерживается налог на доходы физических лиц и ЕСН.
По какой статье расходов бюджетной классификации необходимо перечислять данные удержания?

Рассмотрев данный вопрос, мы пришли к следующему выводу. Удержание и перечисление налога на доходы физических лиц должно быть отражено в бюджетном учете вашего учреждения по статье (подстатье) Классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ), за счет которой производится выплата заработной платы определенному работнику. В рассматриваемой ситуации НДФЛ должен быть перечислен в доход бюджета по подстатье КОСГУ 211 "Заработная плата".
Начисление и перечисление единого социального налога отражается в бюджетном учете по подстатье КОСГУ 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" (за счет средств по приносящей доход деятельности).
Обоснование вывода. При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации по их экономическому содержанию бюджетные учреждения руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 25.12.2008 N 145н (далее - Указания N 145н).

Налог на доходы физических лиц

В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Стоимость питания отражается в налоговой карточке по учету доходов и налога на доходы физических лиц по форме N 1-НДФЛ (приказ МНС РФ от 31.10.2003 N БГ-3-04/583) соответствующего сотрудника в качестве дополнительного дохода в натуральной форме (ст. 211 НК РФ). Если товары (работы, услуги), полученные налогоплательщиком, были частично им оплачены, то сумма такой частичной оплаты из налоговой базы исключается (абз. 2 п. 1 ст. 211 НК РФ).
В соответствии со ст. 226 НК РФ организация - налоговый агент - обязана исчислить, удержать и уплатить сумму налога в отношении всех доходов налогоплательщика.
Налоговые агенты обязаны удерживать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога на доходы физических лиц производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Таким образом, ваша организация, исполняя обязанности налогового агента, обязана начислять НДФЛ по каждому сотруднику с учетом доходов полученных как в денежной, так и в натуральной форме (в том числе с учетом предоставления питания), и удержать НДФЛ из любых выплачиваемых соответствующему сотруднику денежных средств. В вашем случае налог должен быть удержан из заработной платы.
В соответствии с Указаниями N 145н на подстатью КОСГУ 211 "Заработная плата" (далее - подстатья 211) относятся расходы по оплате труда на основе договоров в соответствии с трудовым законодательством. Таким образом, бюджетные обязательства на сумму начисленной заработной платы возникают по подстатье 211. Следовательно, данные обязательства и в части перечисления (выдачи) денежных средств сотрудникам, и в части перечисления НДФЛ в бюджет должны быть исполнены по подстатье 211.
В том случае, если заработная плата выплачивается работнику за счет двух источников (бюджетные средства, средства по приносящей доход деятельности), бюджетное учреждение в соответствии с положениями ст. 226 НК РФ вправе самостоятельно определить, за счет каких средств (в какой пропорции) будет перечислен НДФЛ.
Обращаем внимание на то, что отдельное начисление и перечисление НДФЛ по подстатье КОСГУ 212 "Прочие выплаты" (далее - подстатья 212) за счет средств по приносящей доход деятельности недопустимо, так как уплата налога за счет средств налогового агента прямо запрещена п. 9 ст. 226 НК РФ (в данной ситуации работники получают доходы в натуральной форме с частичной оплатой за счет собственных средств).

Единый социальный налог

В соответствии с Указаниями N 145н на подстатью КОСГУ 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" (далее - подстатья 213) относятся, в том числе, расходы по уплате ЕСН в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации. Указаниями N 145н предусмотрено только одно исключение: расходы по уплате ЕСН по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами, подлежат отражению по тем подстатьям КОСГУ, где отражаются расходы за оплату услуг по данному договору.
В случае закрепления в трудовом и (или) коллективном договорах обязанности работодателя выплачивать часть заработной платы в неденежной форме (предоставление питания с частичной оплатой за счет работников), расходы по предоставлению бесплатного питания следует рассматривать как выплаты, произведенные в пользу работника, которые уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль на основании ст. 255 НК РФ. В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных (неденежных) формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации (ст. 131 ТК РФ).
Согласно ст. 236 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым договорам. Следовательно, на сумму предоставленного работникам питания, учтенного в качестве расходов на оплату труда, организации следует начислять ЕСН.
Таким образом, расходы вашей организации по уплате ЕСН, начисленного исходя из части стоимости предоставленного работникам питания в соответствии с коллективным договором (учтенного в качестве расходов на оплату труда), по нашему мнению, следует относить на подстатью КОСГУ 213 "Начисления на выплаты по оплате труда". Денежные средства для кассового исполнения дополнительных обязательств по уплате ЕСН должны быть предусмотрены сметой доходов и расходов по приносящей доход деятельности по вышеуказанной подстатье КОСГУ, так как компенсация части стоимости питания предусмотрена в учреждении за счет данного вида деятельности.
Также обращаем внимание на то, что и в случае выплаты денежной компенсации стоимости питания по подстатье 212 начисление и перечисление ЕСН должно быть отражено по подстатье 213. Данный вывод мы делаем на основании следующего. Подстатьи 211, 212 и 213 входят в состав статьи 210 "Оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда". Таким образом, расходы по подстатьям 211, 212 отнесены Инструкцией N 145н к расходам по оплате труда. Следовательно, с учетом того, что исключение Инструкцией N 145н предусмотрено только по договорам гражданско-правового характера, расходы по уплате ЕСН, начисленного на выплаты, отражаемые в расходах по подстатьям 211, 212, должны быть отнесены на подстатью 213.

Е. Янчарин,
В. Пименов,
эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

15 июля 2009 г.

"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 14, июль 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общие вопросы деятельности некоммерческих организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>