Куда и какое заявление необходимо подать для государственной регистрации изменения типа учреждения при создании таким образом автономного учреждения?

В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона об автономных учреждениях*(1) АУ может быть создано путем его учреждения или путем изменения типа существующего государственного или муниципального учреждения. При этом п. 14 ст. 5 Закона об автономных учреждениях предусмотрено: при изменении типа существующего бюджетного учреждения в его устав вносятся соответствующие коррективы и это изменение не является реорганизацией государственного или муниципального учреждения. Таким образом, для государственной регистрации изменения типа государственного или муниципального учреждения в регистрирующий орган необходимо подать заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы учреждения.
Документы, которые необходимо представить в регистрирующий орган для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, перечислены в п. 1 ст. 17 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей*(2). В этот перечень среди прочего входит подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной в установленном порядке. Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма N Р13001), утверждено Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439. Порядок заполнения этой формы утвержден Приказом ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@.
Отметим, если федеральными законами установлен специальный порядок государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, политических партий, религиозных организаций, формы документов, используемые при государственной регистрации таких некоммерческих организаций, утверждаются в порядке, установленном Законом о некоммерческих организациях*(3) (п. 7 Постановления Правительства РФ от 19.06.2002 N 439). Данный порядок определен ст. 13.1 указанного закона, а формы документов, необходимых для государственной регистрации некоммерческих организаций, утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.04.2006 N 212. Одна из форм, утвержденная этим постановлением, - Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации (форма N РН0003).
Однако, как указано в п. 5 ст. 1 Закона о некоммерческих организациях, действие данного закона не распространяется на органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, а также на государственные и муниципальные учреждения, если иное не установлено федеральным законом. В связи с этим для государственной регистрации изменения типа государственного или муниципального учреждения используется заявление не по форме N РН0003, необходимой для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческих организаций, а по форме N Р13001, установленной для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц.
Отметим еще один момент. Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого юридическое лицо должно представить в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в его учредительные документы. Поясним.
Согласно п. 5 ст. 5 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных в п. 1 данной статьи сведений, за исключением некоторых из них, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Если изменение сведений произошло в связи с внесением коррективов в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном гл. VI Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Однако этой главой не установлены сроки представления заявителем сведений, связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, а, исходя из смысла п. 5 ст. 5 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, установленный трехдневный срок не распространяется на случаи, при которых изменение сведений, содержащихся в государственном реестре, происходит в связи с внесением изменений в учредительные документы. Такого же мнения придерживается налоговая служба (см. п. 4 Письма от 14.08.2003 N 09-1-02/4040-АВ409).

А.Б. Вифлеемский

1 августа 2009 г.

"Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2009 г.

----------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 03.11.2006 N 174-ФЗ.
*(2) Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ.
*(3) Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общие вопросы деятельности некоммерческих организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>