У бюджетного учреждения открыт счет в банке по учету средств, поступающих по линии обязательного медицинского страхования. Разрешение ТФОМС России на открытие счета не в органе казначейства имеется. Можно ли подписать с банком соглашение о начислении процентов со среднемесячного остатка средств на счете?

Для ответа на данный вопрос необходимо обратиться к ст. 23 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", положениями которой установлено, что:
средства федерального бюджета и средства государственных внебюджетных фондов хранятся в Банке России, если иное не установлено федеральными законами;
банк России без взимания комиссионного вознаграждения осуществляет операции со средствами федерального бюджета, средства ми государственных внебюджетных фондов, средствами бюджетов субъектов Российской Федерации и средствами местных бюджетов, а также операции по обслуживанию государственного долга Российской Федерации и операции с золотовалютными резервами. Разрешения на открытие счетов по приносящей доход деятельности обычно оформляет финансовый орган.
Пунктами 1, 2 ст. 852 ГК РФ предусмотрено следующее. Если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет.
Проценты уплачиваются банком в размере, определяемом договором банковского счета, а при отсутствии в договоре соответствующего условия в размере, обычно уплачиваемом банком по вкладам до востребования (ст. 838).
Таким образом, возможность уплаты банком процентов за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, должна быть предусмотрена условиями договора банковского счета.
Примечание. Необходимо иметь в виду, что суммы, полученные в виде процентов, уплачиваемых банком за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, являются доходом клиента, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Г.М. Федина,
заведующая отделом методологии
Управления бухгалтерского учета и отчетности
Министерства финансов Московской области

1 августа 2009 г.

"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 16, август 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общие вопросы деятельности некоммерческих организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>