Кто из должностных лиц государственного заказчика может быть наделен правом подписывать государственный (муниципальный) контракт?

Согласно ст. 273 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с этим ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
Положения гл. 43 ТК РФ распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;
управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).
Требования к руководителю бюджетного учреждения распространяются и на руководителей указанных учреждений. Руководитель организации бюджетного учреждения является, прежде всего, должностным лицом, исполняющим административно-хозяйственные и управленческие функции, действующим на основании заключенного с работодателем трудового договора, должностного регламента.
Руководитель организации несет всю полноту ответственности также за организацию бухгалтерского учета. Это означает подписание не только государственных или муниципальных контрактов, но и всех банковских документов (оформление документации для получения заработной платы, подписание счетов-фактур и т.д.).
Собственниками имущества в положении о бюджетном учреждении могут быть указаны лица, уполномоченные также подписывать государственные контракты, что касается в первую очередь заместителей руководителя. Право передачи подписания государственного контракта должно быть отражено также в приказах по организации о передаче полномочий на право подписания государственного контракта конкретным заместителям в случаях отпуска руководителя бюджетного учреждения, командировки, болезни, временного исполнения обязанностей заместителем и др.
Важнейшими документами, определяющими право подписания государственных или муниципальных контрактов, являются трудовой договор, приказы руководителя о передаче полномочий, указания собственника, закрепленные в положении об учреждении. Функции передачи полномочий должны быть обоснованными и документально подтвержденными.
Кроме того, право подписания государственных и муниципальных контрактов распространяется и на руководителей государственных заказчиков (в указанных выше случаях их заместителей), государственных заказчиков, поименованных в ст. 4 Закона N 94-ФЗ, в том числе руководителей бюджетных учреждений и иных получателей бюджетных средств.

Е.В. Виговский,
советник налоговой службы III ранга

1 августа 2009 г.

"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 16, август 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общие вопросы деятельности некоммерческих организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>