Вопрос: Ассоциация должна быть преобразована в хозяйственное общество. Сейчас основные средства не амортизируются в налоговом учете. Можно ли после проведения реорганизации отнести эти основные средства в состав амортизируемого имущества по первоначальной стоимости? Как учитывать остаток средств, поступивших на ведение уставной деятельности ассоциации, если эти средства после преобразования будут использоваться в предпринимательской деятельности? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2006 г.)



Вопрос: Товарищество собственников жилья (ТСЖ) применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы. Источником финансирования являются членские взносы участников ТСЖ на осуществление уставной деятельности. За счет членских взносов ТСЖ производит расчет со сторонними организациями за коммунальные услуги, также за счет взносов производится содержание дома. Включаются ли в налоговую базу по единому налогу суммы полученных членских взносов? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2006 г.)

Вопрос: Некоммерческая организация, фонд поддержки предпринимательства, занимается кредитованием предпринимателей. Суммы в виде процентов, полученных за кредиты, используются фондом как на собственные нужды, так и на новую выдачу кредитов. Являются ли суммы в виде процентов доходом от предпринимательской деятельности? Необходимо ли при их получении в кассу организации применять ККМ? При возврате сумм самих кредитов через кассу необходимо ли применение ККМ? В случае перехода на УСН что будет являться доходом: проценты или проценты вместе с суммой кредита одновременно? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 1, январь 2006 г.)








Вопрос: Как для целей налога на прибыль организаций квалифицируются поступления, получаемые автономной некоммерческой организацией? Если организация обязана формировать налоговую базу по налогу на прибыль в связи с получением внереализационных доходов, подлежат ли данные доходы налогообложению обособленно, или они могут быть уменьшены на величину расходов, связанных с содержанием организации и ведением уставной деятельности? Облагаются ли ЕСН выплаты в пользу сотрудников организации в том случае, если организация обязана формировать налоговую базу по налогу на прибыль, или указанные выплаты не подлежат налогообложению? (ответ ДНТТП Минфина РФ)





Вопрос: Некоммерческая организация занимается культурно-просветительской деятельностью. Учредителем организации является благотворительный фонд, зарегистрированный в Великобритании. В постановлении ФАС Московского округа от 14 ноября 2003 г. N КА-А40/8917-03 был сделан вывод, что положение подпункта 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ не распространяется на подобную организацию. Вправе ли некоммерческая организация перейти в рассматриваемой ситуации на упрощенную систему налогообложения? ("Московский налоговый курьер", N 21, ноябрь 2004 г.)


Вопрос: Наша НКО существует 7-ой год, коммерческой деятельностью мы никогда не занимались. В этом году многие организации-жертвователи практически перестали финансировать нашу благотворительную деятельность, в связи с чем нам приходится заниматься предпринимательской деятельностью, прибыль от которой направляем на благотворительность согласно нашему уставу. Вправе ли наша организация требовать от представителя организации-покупателя доверенность на получение товара, если за товар представитель организации-покупателя расплачивается наличными? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 36, сентябрь 2004 г.)

Вопрос: Жилищно-строительный кооператив (ЖСК) ведет предпринимательскую деятельность, по которой уплачивает ЕНВД. Часть имущества ЖСК используется в уставной некоммерческой деятельности и для ведения коммерческой деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход. По коммерческой деятельности кооператив освобожден от уплаты налога на имущество, а по некоммерческой - нет. Как в 2004 году рассчитывать сумму налога со стоимости имущества, одновременно используемого как для ведения коммерческой деятельности, облагаемой ЕНВД, так и для уставной? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 17, май 2004 г.)

Вопрос: Наша некоммерческая организация не может начислять амортизацию по основным средствам и учитывать ее при исчислении налога на прибыль. В то же время мы используем основные средства в предпринимательской деятельности и должны начислять амортизацию на них, относить ее на себестоимость услуг и учитывать при налогообложении. Хотелось бы знать, как правильно поступить в такой ситуации? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 17, май 2004 г.)









Вопрос: Наша некоммерческая организация существует седьмой год. Раньше коммерческой деятельностью не занимались. В этом году многие организации-жертвователи перестали финансировать нашу благотворительную деятельность в связи с введением в действие 25-й главы НК РФ и отменой льгот по налогу на прибыль. Теперь мы занимаемся предпринимательской деятельностью, прибыль от которой направляем на благотворительность согласно нашему уставу. Вправе ли наша организация требовать от представителя организации-покупателя доверенность на получение товара, если он расплачивается наличными деньгами? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 30, июль 2002 г.)




Вопрос: Организация учреждена для реализации проектов, предусмотренных Соглашениями о займах и грантах, заключенными Правительством РФ и МБРР, и зарегистрирована как некоммерческая. Организацией производятся в счет займов закупки оборудования с обязательным условием проведения тендера по выбору фирм-поставщиков указанного оборудования. Поступление платежей и проведение тендера рассматривается как доход от предпринимательской деятельности. Расходы по проведению тендера предусматривают оплату в СМИ объявления о проводимом тендере, подготовку и рассылку документации. Можно ли вышеперечисленные расходы отнести на себестоимость продукции? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2001 г.)






























Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Гражданское право в вопросах и ответах.

Также можете почитать о:
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Общие вопросы деятельности некоммерческих организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>