Вопрос: По договору о спонсорской помощи спонсор обязуется предоставить некоммерческому партнерству спонсорский вклад на проведение спортивного мероприятия для ветеранов и на поддержку деятельности по организации спортивных мероприятий, а некоммерческое партнерство - спонсируемое лицо в рамках проведения спортивного мероприятия обязуется провести рекламную кампанию спонсора с обязательным упоминанием имени спонсора. Как отражаются полученные средства спонсорской помощи в налоговом учете некоммерческого партнерства (полученные средства расходуются строго по целевому назначению)? ("Финансовая газета", N 41, октябрь 2009 г.)



Вопрос: Между исполнительным органом субъекта РФ, некоммерческой организацией и коммерческой организацией подписан инвестиционный контракт, целью которого является создание нормальных жилищных условий для работников некоммерческой организации. В соответствии с контрактом коммерческая организация обязуется за счет собственных либо привлеченных инвестиций произвести строительство жилого дома, который впоследствии станет собственностью субъекта РФ, а квартиры в нем будут предоставлены заказчиком своим работникам по договорам найма. Вправе ли некоммерческая организация заключать контракт, если ее уставом предусматривается право заключать договоры ..? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 9, сентябрь 2009 г.)




Вопрос: Гражданином в адрес саморегулируемой организации арбитражных управляющих было направлено заявление о выходе из состава организации и о возврате взноса, перечисленного в компенсационный фонд. Совет саморегулируемой организации арбитражных управляющих принял решение об исключении гражданина из членов организации, однако денежные средства, перечисленные в компенсационный фонд, вернуть отказался, хотя в соответствии с положением о членстве, действующим в организации, компенсационные взносы подлежат возврату. Правомерно ли решение совета саморегулируемой организации арбитражных управляющих? ("Налоговый вестник", N 8, август 2009 г.)













Вопрос: Наша организация, руководствуясь разъяснениями, данными в письме Казначейства России от 25 апреля 2008 N 42-2.2- 04/12, в платежном поручении на оплату расходов по вывозу и захоронению бытовых отходов указало статью 226 "Прочие работы и услуги". Казначейство не приняло платежного поручения, ссылаясь на то, что данные расходы нужно отразить по другому коду. Правомерны ли их действия? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 16, август 2009 г.)




Вопрос: Как правильно применять для расчета нормы расхода топлив п. 5 Распоряжения N АМ-23-р в части определения: "В зимнее или холодное время года на стоянках при необходимости пуска и прогрева автомобилей, а также на стоянках в ожидании пассажиров устанавливается нормативный расход топлива из расчета за один час стоянки с работающим двигателем - 10% от базовой нормы" для автомобилей, находящихся на балансе бюджетного учреждения культуры? Ревизор в акте проверки указала, что расход топлива надо рассчитывать конкретно по каждому путевому листу за каждый час стоянки ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 16, август 2009 г.)

Вопрос: В прошлом году бюджетное учреждение установило охранно-пожарную сигнализацию. На балансе бюджетного учреждения как объект нефинансовых активов она не числится. Учреждение заключило договор на техническое обслуживание системы охранно-пожарной сигнализации. Расходы предусмотрены по подстатъе 226 КОСГУ. По данной подстатъе казначейство платежного поручения не принимает, считает, что расходы следует отнести на подстатъю 225 "Работы, услуги по содержанию имущества". Просьба дать разъяснение ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 16, август 2009 г.)


Вопрос: Налогоплательщик при подаче налоговой декларации по налогу на прибыль применил порядок определения налоговой базы, установленный для градообразующей организации ст. 275.1 НК РФ, уменьшив налогооблагаемую базу на сумму убытка, полученного при осуществлении деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств. Налоговый орган принял решение, которым налогоплательщик привлечен к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ, также ему доначислен налог на прибыль и начислены пени. Правомерно ли указанное решение налогового органа? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 15, август 2009 г.)

Вопрос: Налоговый орган в ходе налоговой проверки установил, что налогоплательщик заявил к вычету суммы налога, уплаченного подрядной организации за работу по созданию в здании ГЭС музея гидроэнергетики. Налоговый орган пришел к выводу о неправомерном отнесении к вычету указанной суммы налога и привлек налогоплательщика к налоговой ответственности по п. 1ст. 122 НК РФ. Налогоплательщик с данным решением не согласен и ссылается на то, что не имеет статуса учреждения культуры. Поэтому данная деятельность не может быть освобождена от НДС. Правомерны ли действия налогового органа по привлечению налогоплательщика к ответственности? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 15, август 2009 г.)




Вопрос: В здании санатория находится рабочая столовая. Повар является штатным сотрудником. В кассу санатория сотрудники за обед платят 10 руб., а фактическая стоимость питания - 50 руб. Компенсационные расходы обеспечиваются за счет приносящей доход деятельности и в коллективном договоре отражены. Разница в 40 руб. прибавляется к совокупному доходу сотрудника, который питается в столовой, и с этой суммы удерживается налог на доходы физических лиц и ЕСН. По какой статье расходов бюджетной классификации необходимо перечислять данные удержания? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 14, июль 2009 г.)

Вопрос: ФБУ находится в районе Крайнего Севера. В 2009 г. для компенсации расходов на проезд по территории России сотрудники предъявляют только посадочный талон на чартерный рейс, сами билеты отсутствуют. Перелеты происходили по чартерным рейсам Москва - Хургада без промежуточной посадки. Пограничный контроль работники проходили в аэропорте "Домодедово". Зачастую сумма по справке авиакассы превышает стоимость путевки или близка к ней. Каким документом можно подтвердить фактические расходы по оплате стоимости проезда по России и по какому тарифу можно возмещать такие расходы ? Возможна ли компенсация этих расходов до аэропорта в г. Сочи? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 14, июль 2009 г.)



Вопрос: Учреждение финансируется из бюджета, собственных доходов не имеет, поэтому оплата, а также стимулирующие выплаты происходят в пределах утвержденного фонда оплаты труда. Предусмотрена ли законодательством для работодателя (бюджетной организации) обязанность по разработке и заключению коллективного договора при отсутствии инициативы со стороны работников? Необходим ли представительный орган работников, и кто должен проявлять инициативу по его созданию? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 14, июль 2009 г.)







Вопрос: В газете было опубликовано изображение Снегурочки, обнимающей бутылку, изображение товарного знака организации, занимающейся производством алкогольной продукции, в правом верхнем углу и надписи в нижней части - "Счастья в Новом году!". В этом сообщении отсутствовало предупреждение о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции. Административный орган по субъекту Российской Федерации расценил данную информацию как рекламу алкогольной продукции и вынес постановление о привлечении организации к административной ответственности по ст. 14.3 КоАП РФ. Есть ли в действиях организации состав административного правонарушения ? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 13, июль 2009 г.)

Вопрос: Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации юридического лица по причине отсутствия сведений об адресе места нахождения юридического лица в учредительных документах и заявлении о государственной регистрации, посчитав совпадение заявленного адреса места нахождения общества и адреса места жительства учредителя общества квартира) противоречащим законодательству. Правомерен ли в данном случае отказ? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 13, июль 2009 г.)







Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Общие вопросы деятельности некоммерческих организаций
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >>