Решением арбитражного суда организация (должник) была признана банкротом, открыто конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий. Конкурсным управляющим проведены инвентаризация и оценка имущества должника. Собранием кредиторов утверждена начальная цена продажи имущества должника. Собрание установило, что продажа имущества должника осуществляется посредством проведения торгов. По решению собрания кредиторов в случае, если имущество посредством торгов не было реализовано, конкурсный управляющий реализует имущество предприятия посредством публичного предложения. В результате того, что первые и повторные торги были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок, конкурсный управляющий осуществил продажу имущества должника посредством публичного предложения. Минимальная цена при этом не была согласована с органом управления должника. Является ли указанное обстоятельство основанием для отстранения конкурсного управляющего?

В соответствии со ст. 145 Федерального закона от 26.10.02 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим обязанностей, если такое неисполнение или ненадлежащее исполнение нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки для должника либо его кредиторов.
Согласно п. 1 ст. 139 Закона N 127-ФЗ в течение месяца с даты окончания инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов или в комитет кредиторов на утверждение предложения о порядке, о сроках и об условиях продажи предприятия должника, иного имущества должника (далее - имущество должника).
Если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения (п. 4 ст. 139 Закона N 127-ФЗ). При продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена. При этом начальная цена продажи имущества должника устанавливается в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах.
В соответствии с п. 2 ст. 126 Закона N 127-ФЗ с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).
Таким образом, законодательством не установлена обязанность согласования минимальной стоимости имущества при реализации его посредством публичного предложения с органами управления должника.
Указанная позиция подтверждается судебной практикой.
В постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 10.04.09 г. N А32-15196/2007-60/413-Б указано, что согласование начальной стоимости имущества при продаже его посредством публичных торгов с органом управления должника не предусмотрено законодательством.
Согласно постановлению ФАС Центрального округа от 26.05.09 г. N Ф10-1808/09 конкурсный управляющий не обязан согласовывать с органом управления должника минимальную цену продажи не проданного на торгах и подлежащего продаже путем публичного предложения имущества должника.
Таким образом, указанное обстоятельство не является основанием для отстранения конкурсного управляющего.

Ю. Борисов,
консультант Минфина России

1 октября 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 40, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Унитарные предприятия
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>