Если государственному унитарному предприятию принадлежит здание на праве хозяйственного ведения, может ли оно сдать его в аренду? Должно ли это предприятие платить налог на имущество с недвижимого имущества, принадлежащего ему на праве хозяйственного ведения?

Предприятие должно платить налог на имущество в бюджет. Так, согласно пункту 1 статьи 374 Налогового кодекса, объектом налогообложения по налогу на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. Заметим, что к облагаемому данным налогом имуществу относят и имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность.
В составе основных средств учитывается имущество, находящееся на праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления (п. 21, 22, 49 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств). Поэтому, по находящемуся у предприятия в хозяйственном ведении имуществу налог на имущество организаций должен исчисляться в общеустановленном порядке.
Здание можно сдать в аренду только с согласия собственника. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ей на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника (п. 1 ст. 295 ГК РФ). Если в дальнейшем здание будут сдавать в аренду, то его собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении. Доходы от сдачи имущества в аренду включаются в налоговую базу по налогу на прибыль организаций наряду со всеми другими доходами унитарного предприятия, учитываемыми в целях налогообложения, и облагаются в общеустановленном порядке. Такое мнение выражают и финансисты в своем письме от 28 марта 2007 г. N 03-03-06/4/28.

И. Угланова,
эксперт "ПБ"

1 июня 2007 г.

"Практическая бухгалтерия", N 6, июнь 2007 г.

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Унитарные предприятия
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>