В сентябре 2006 года в связи с проводимой реформой местного самоуправления и в соответствии с областным законом муниципальное предприятие вместе с недвижимым и движимым имуществом было передано от муниципального района городскому поселению. Таким образом, у муниципального предприятия сменился собственник, что предполагает проведение регистрации права хозяйственного ведения, полученное уже от городского поселения. Должно ли быть приостановлено начисление амортизации по объектам основных средств в целях налогового учета с октября 2006 года до месяца подачи документов на регистрацию права хозяйственного ведения на закрепленное за предприятием новым собственником имущество?

Статьей 259 НК РФ предусмотрены основания прекращения начисления амортизации по объектам амортизируемого имущества, к которым относятся полное списание стоимости такого объекта либо выбытие данного объекта из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям. Кроме того, согласно п. 6 ст. 259 НК РФ в случаях учреждения, ликвидации, реорганизации либо иного преобразования организации в течение какого-либо календарного месяца, при которых в соответствии со ст. 55 настоящего Кодекса налоговый период для такой организации начинается либо заканчивается до окончания календарного месяца, амортизация начисляется с учетом предусмотренных п. 6 ст. 259 НК РФ особенностей.
Переход права собственности на муниципальное имущество, закрепленное за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения, к другому собственнику муниципального имущества не относится к основаниям прекращения начисления амортизации по объектам амортизируемого имущества, указанным в ст. 256 НК РФ, а также не относится к основаниям начисления амортизации в особом порядке, предусмотренном ст. 259 настоящего Кодекса.
Кроме того, согласно ст. 300 ГК РФ при переходе права собственности на государственное или муниципальное предприятие как имущественный комплекс к другому собственнику государственного или муниципального имущества такое предприятие сохраняет право хозяйственного ведения на принадлежащее ему имущество.
Исходя из вышеизложенного унитарное предприятие, переданное одним собственником муниципального имущества в собственность другого собственника муниципального имущества, вправе продолжать начислять амортизацию по объектам амортизируемого имущества.

Л.В. Полежарова,
зам. начальника отдела Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России,
советник налоговой службы Российской Федерации II ранга

1 июня 2007 г.

"Налоговый вестник", N 6, июнь 2007 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Унитарные предприятия
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>