Может ли коллектив приватизируемого сельскохозяйственного предприятия инициировать создание специального фонда акционирования работников общества за счет чистой прибыли в уставе ОАО, созданного в ходе приватизации? Как правильно это сделать?

Возможность формирования в акционерном обществе специального фонда акционирования работников общества (ФАРО) предусмотрена п. 2 ст. 35 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО). Этот фонд формируется из чистой прибыли общества и предназначен исключительно для приобретения акций общества, продаваемых акционерами этого общества для последующего размещения его работникам общества.
Образование данного фонда не является обязательным. Он создается лишь в том случае, если возможность и порядок его формирования (в том числе размер и порядок создания фонда, направление и порядок расходования средств фонда, контроль за их расходованием и т.п.) прямо предусмотрены уставом ОАО.

К сведению!
Хотя Порядок формирования фондов акционирования работников предприятия, утвержденный Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 09.03.1993 N 213, официально не отменен, его положения в условиях ныне действующего Закона о приватизации применению не подлежат.
В уставе ОАО, созданного путем преобразования унитарного предприятия, согласно п. 2 ст. 37 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон о приватизации), должны быть учтены требования Закона об АО.
С учетом положения п. 2 ст. 35 Закона об АО с формальной точки зрения включать в устав создаваемого ОАО положения о создании фонда акционирования работников общества не запрещено.
Однако на практике нужно учитывать следующее.
Решение о преобразовании унитарного предприятия (равно как и утверждение его устава) принимает собственник имущества предприятия, обычно - уполномоченный орган по управлению государственным имуществом (ст. 34 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", статьи 6 и 14 Закона о приватизации).
Возможность участия трудового коллектива приватизируемого унитарного предприятия в создании ФАРО действующим законодательством не предусмотрена.
Это полностью соответствует нормам главы VII Закона о приватизации, согласно которой при создании ОАО путем преобразования государственного унитарного предприятия все 100% акций ОАО находятся в государственной собственности.
При этом функции высшего органа управления обществом - общего собрания акционеров осуществляются уполномоченным органом государственной власти собственника акций - Российской Федерации или субъекта РФ (п. 2 ст. 39 Закона о приватизации).
Тем самым формирование в обществе, где 100% акций находятся в государственной собственности, фонда акционирования работников общества противоречит нормам Закона о приватизации.

Л. Зуйкова,
эксперт АКДИ "ЭЖ"

1 июля 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2007 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Унитарные предприятия
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>