Может ли руководитель присоединяемого унитарного предприятия самостоятельно принимать решение о ликвидации филиалов?

В соответствии со статьями 5 и 20 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" филиалы и представительства предприятия создаются только по согласованию с собственником. Устав унитарного предприятия должен содержать сведения о филиалах и представительствах. В силу пункта 7 статьи 9 Федерального закона N 161-ФЗ изменения в устав унитарного предприятия вносятся по решению государственного органа Российской Федерации, государственного органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, уполномоченного утверждать устав.
Таким образом, самостоятельно принимать решение о ликвидации филиалов руководитель унитарного предприятия не может.

Н. Патрикеева,
начальник юридического отдела
АКГ АРНИ Polaris International

1 августа 2007 г.

"Практическая бухгалтерия", N 8, август 2007 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Унитарные предприятия
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>