Федеральное государственное унитарное предприятие во исполнение распоряжения Правительства РФ передало Минимуществу России доли в уставных капиталах кредитных организаций, принадлежащие этому предприятию на праве хозяйственного ведения.
Учитываются ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы, возникшие вследствие такой передачи?

В соответствии со ст. 294 ГК РФ государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых настоящим Кодексом.
Право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным ст. 299 ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.
Права собственника имущества, находящегося в хозяйственном ведении, установлены в ст. 295 ГК РФ. Все перечисленные в данной статье ГК РФ права могут быть использованы собственником или органом, уполномоченным выступать от его имени, как при обычном ведении дел, так и в случае, если организация не обеспечивает эффективного использования либо сохранности переданного ему имущества. Однако за пределами вышеназванных прав собственник или орган, уполномоченный собственником выступать от его имени, не может распоряжаться имуществом, закрепленным за организацией на праве хозяйственного ведения, без его согласия.
Так, в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано, что перечень прав собственника имущества, находящегося в хозяйственном ведении государственного (муниципального) предприятия, определяется в соответствии с п. 1 ст. 295 ГК РФ и иными законами. Собственник (управомоченный им орган) не наделен правом изымать, передавать в аренду либо иным образом распоряжаться имуществом, находящимся в хозяйственном ведении государственного (муниципального) предприятия. Акты государственных органов и органов местного самоуправления по распоряжению имуществом, принадлежащим государственным (муниципальным) предприятиям на праве хозяйственного ведения, должны признаваться по требованиям этих предприятий недействительными.
Распоряжением Правительства РФ от 02.04.2002 N 454-р "О прекращении государственного участия в уставных капиталах кредитных организаций" (далее - Распоряжение N 454-р) предписано федеральным государственным унитарным предприятиям и федеральным государственным учреждениям прекратить участие в уставных капиталах кредитных организаций.
Согласно п. 2 Распоряжения N 454-р федеральные органы исполнительной власти, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях, обеспечивают совместно с Минимуществом России передачу подведомственными им федеральными государственными унитарными предприятиями находящихся в их хозяйственном ведении акций, долей в уставных капиталах кредитных организаций в казну Российской Федерации.
Распоряжением N 454-р не предусмотрено какой-либо компенсации государственным унитарным предприятиям за передачу находящихся в их хозяйственном ведении акций.
В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 настоящего Кодекса).
При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, удовлетворяющие установленным ст. 252 НК РФ критериям, а в случаях, предусмотренных ст. 265 настоящего Кодекса, - убытки, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Согласно п. 16 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются, в частности, расходы организации в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.
Таким образом, расходы, возникшие вследствие исполнения Распоряжения N 454-р при передаче с согласия организации акций коммерческих банков, принадлежащих ей на праве хозяйственного ведения, Минимуществу России, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Л.В. Полежарова,
зам. начальника отдела
Департамента налоговой и таможенно-тарифной
политики Минфина России

1 августа 2007 г.

"Налоговый вестник", N 8, август 2007 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Унитарные предприятия
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>