Как рассчитать стоимость списываемого с баланса и не подлежащего обложению налогом на имущество организаций имущества многоквартирного дома, приходящегося на приватизированный жилищный фонд?

Учитываемые на балансе организаций жилищно-коммунального хозяйства в качестве объектов основных средств многоквартирные жилые дома подлежат обложению налогом на имущество. В этой связи организации жилищно-коммунального хозяйства, учитывающие на балансе многоквартирные жилые дома, в которых находятся приватизированные квартиры, должны списывать стоимость приватизированных квартир с одновременным отражением их стоимости на забалансовом счете в порядке, предусмотренном п. 2 письма Минфина России от 29.10.93 г. N 118 "Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве" для случаев продажи квартир.
Согласно п. 2 ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение. При этом в соответствии с п. 1 ст. 37 Кодекса доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Следовательно, при учете на забалансовом счете стоимости приватизированных квартир должна учитываться и стоимость приходящейся на эти квартиры доли общего имущества многоквартирного дома.

Пример. Остаточная стоимость жилого дома - 10 млн руб. Общая площадь дома (жилые и нежилые помещения) составляет 2000 кв. м. Общая площадь жилых помещений составляет 1600 кв. м, включая площадь приватизированных квартир - 1000 кв. м.
Доля площади приватизированных квартир в общей площади жилых помещений дома составит: 1000 кв. м : 1600 кв. м = 0,625.
Общая площадь нежилых помещений: 2000 кв. м - 1600 кв. м = 400 кв. м.
Площадь приходящихся на долю приватизированных квартир нежилых помещений равна: 400 кв. м х 0,625 = 250 кв. м.
Общая площадь жилых и нежилых помещений дома, приходящихся на приватизированный жилищный фонд: 1000 кв. м + 250 кв. м = 1250 кв. м.
Доля общей площади приходящихся на приватизированный жилищный фонд жилых и нежилых помещений дома в общей площади дома составит: 1250 кв. м : 2000 кв. м = 0,625.
Таким образом, организация должна списать с баланса стоимость приходящихся на приватизированный жилищный фонд жилых и нежилых помещений: 10 млн руб. х 0,625 = 6,25 млн руб.

О. Хритинина,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

16 августа 2007 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 33, август 2007 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Унитарные предприятия
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>