ГУП принадлежит здание на праве хозяйственного ведения. Вправе ли предприятие сдать его в аренду?

Да, но только с согласия собственника. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ей на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника (п. 2 ст. 295 ГК РФ).
Если в дальнейшем здание будут сдавать в аренду, то его собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении. Доходы от сдачи имущества в аренду включаются в налоговую базу по налогу на прибыль организаций наряду со всеми другими доходами унитарного предприятия, учитываемыми в целях налогообложения, и облагаются в общеустановленном порядке. Аналогичная точка зрения высказана специалистами Минфина в письме от 28.03.07 N 03-03-06/4/28.

Р.Е. Феоктистов,
эксперт ООО "Файюм А"

1 октября 2007 г.

"Практический бухгалтерский учет", N 10, октябрь 2007 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Унитарные предприятия
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>