Муниципальное унитарное предприятие и Департамент имущества г. Москвы, с одной стороны (арендодатель), и Общество с ограниченной ответственностью, с другой стороны (арендатор), заключили договор аренды имущества (помещения), находящегося на балансе МУП и закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения (от имени собственника - субъекта РФ). По условиям договора первоначально арендные платежи поступают полностью в бюджет г. Москвы, из полученных средств 47,5% направляются МУПу путем возврата доходов, которые МУП включает в состав доходов. Налоговой проверкой МУП был исчислен налог на прибыль из расчета 100% арендного платежа, фактически поступившего в бюджет г. Москвы.
Правомерны ли действия налоговой инспекции?

К сожалению, действия налоговой инспекции в данном случае признаются правомерными - такие выводы обозначил в своем Информационном письме от 22.12.2005 N 98 Президиум ВАС РФ, в п. 5 которого разъяснено, что при предоставлении государственным или муниципальным унитарным предприятием в аренду имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения, в составе внереализационных доходов учитывается вся сумма арендной платы.
Указанное письмо издано на основе рассмотрения Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений гл. 25 НК РФ, и в качестве выработанных рекомендаций доведено до всех арбитражных судов.
Аргументы по этой позиции сводятся к следующему.
На основании ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций являются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов в порядке, установленном НК РФ. Согласно п. 4 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном ст. 249 НК РФ. Если сдача имущества в аренду является основным видом деятельности предприятия, то доходы от сдачи в аренду признаются доходами от реализации (ст. 249 НК РФ).
Закрытый перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, определен ст. 251 НК РФ. Указанные доходы в нем не поименованы. Других разъяснений по данному поводу НК РФ не содержит.
Таким образом, гл. 25 "Налог на прибыль" НК РФ в буквальном смысле каких-либо особенностей (ограничений или изъятий) для невключения унитарными предприятиями в состав доходов арендной платы, поступающей в соответствующий бюджет в связи с передачей в аренду закрепленного на праве хозяйственного ведения имущества, не устанавливает. Включение в налоговую базу унитарного предприятия полной суммы арендных платежей, указанных в договоре аренды, не поставлено в зависимость от процедуры получения арендной платы (поступление непосредственно в бюджет субъекта) и статуса организации (МУП или ГУП).
Эти положения в качестве оснований приводятся в письмах Минфина России:
- от 07.05.2007 N 03-03-06/4/57,
- от 11.04.2007 N 03-03-06/4/42,
- от 30.03.2007 N 03-03-06/4/32,
- от 28.03.2007 N 03-03-06/4/28,
- от 20.02.2006 N 03-03-04/4/34,
- от 24.01.2006 N 03-03-04/4/17,
- от 18.10.2005 N 03-03-04/4/62.
Аналогичные выводы содержат, в частности, постановления ФАС Центрального округа от 27.06.2006 по делу N А54-9560/2005-С2, ФАС Северо-Западного округа от 13.02.2006 N А56-13088/2005.
Таким образом, арендную плату унитарное предприятие должно включать в состав доходов в общеустановленном порядке, в противном случае оценка вероятности претензий по налоговым рискам очень высока.
В случае возникновения налогового спора с унитарными предприятиями суды будут принимать во внимание сторону проверяющих, поскольку она соответствует выработанным рекомендациям Президиума ВАС РФ.
Аналогичный подход и к доходам по аренде федерального имущества.
Примечание. Указанное положение договора основано на п. 5 постановления Правительства Москвы от 13.08.1996 N 689 (в редакции распоряжения мэра Москвы от 06.02.2001 N 86-РМ) и утратило силу с 1 января 2006 года согласно постановлению Правительства Москвы от 07.03.2006 N 154-ПП.

Р.П. Карпова,
Консультант-эксперт

1 ноября 2007 г.

"Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 11, ноябрь 2007 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Унитарные предприятия
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>