Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, получило госзаказ в соответствии с Федеральным законом N 94-ФЗ на производство оборудования. Для выполнения заказа предприятию необходимо произвести закупку материалов. Распространятся ли в данном случае положения указанного Закона на предприятие (обязано ли оно на конкурсной основе искать поставщиков)?

В случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд применяется Федеральный закон от 21.07.05 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ).
Под государственными нуждами понимаются обеспечиваемые в соответствии с расходными обязательствами Российской Федерации или расходными обязательствами субъектов Российской Федерации за счет средств соответствующего бюджета потребности Российской Федерации в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций Российской Федерации или субъектов Российской Федерации (в том числе для реализации целевых программ) (ст. 3 Закона N 94-ФЗ).
Государственными заказчиками, муниципальными заказчиками могут выступать соответственно государственные органы, государственные внебюджетные фонды, органы местного самоуправления, а также бюджетные учреждения, иные получатели средств федерального бюджета и уполномоченные органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления на размещение заказов бюджетные учреждения, иные получатели средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования (ст. 4 Закона N 94-ФЗ).
Согласно ст. 5 Закона N 94-ФЗ под размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном законом, действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.
Очевидно, что указанная в вопросе организация не подпадает под определение государственных или муниципальных заказчиков. Закупка материалов производится не для государственных нужд, а для нужд организации, связанных с исполнением государственного контракта на производство оборудования. Поэтому у нее не возникает обязанности руководствоваться Законом N 94-ФЗ для определения поставщика материалов.

Ю. Кольцов,
ООО "ЮВК Аудит"

6 марта 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 2008 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Унитарные предприятия
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>