Межведомственная комиссия при правительстве города приняла решение о реорганизации государственного унитарного предприятия в казенное предприятие. Может ли казенное предприятие воспользоваться освобождением от обложения НДС, предусмотренным пп. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ?

В соответствии с абзацем 5 пп. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации операции по реализации (в том числе передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых государственными унитарными предприятиями при противотуберкулезных, психиатрических, психоневрологических учреждениях, учреждениях социальной защиты или социальной реабилитации населения, а также лечебно-производственными (трудовыми) мастерскими при этих учреждениях (в ред. от 17.05.07 г. N 85-ФЗ).
Федеральный закон от 17.05.07 г. N 85-ФЗ вступает в силу с 1 января 2008 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования данного Федерального закона. Таким образом, указанные операции с 1 января 2008 г. освобождаются от обложения НДС.
Как следует из вопроса, межведомственной комиссией при правительстве города принято решение о реорганизации государственного унитарного предприятия в казенное предприятие.
Пунктом 2 ст. 2 Федерального закона от 14.11.02 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Закон N 161-ФЗ) установлено, что в Российской Федерации создаются и действуют следующие виды унитарных предприятий:
унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, - федеральное государственное предприятие и государственное предприятие субъекта Российской Федерации, муниципальное предприятие;
унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления, - федеральное казенное предприятие, казенное предприятие субъекта Российской Федерации, муниципальное казенное предприятие (далее - казенное предприятие).
Учитывая изложенное, приведенная норма Кодекса, предусматривающая освобождение от обложения НДС операций по реализации товаров (работ, услуг), распространяется на любой из видов унитарных предприятий, определенных Законом N 161-ФЗ, в том числе и на казенные предприятия.

С. Климов,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

6 марта 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 2008 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Унитарные предприятия
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>