Имеется ли возможность у казенного предприятия, получившего в оперативное управление имущество, списывать на затраты производства амортизационные отчисления по основным средствам?

В соответствии со ст.296 ГК РФ казенное предприятие имеет право оперативного управления имуществом. Казенное предприятие в отношении закрепленного за ними имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии, с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.
В п.46 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н (с изменениями и дополнениями), определено, что объектами для начисления амортизации являются объекты основных средств, находящиеся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.
Иначе говоря, основные средства, переданные в оперативное управление, учитываются у организации на счете 01 "Основные средства" обособленно.
Отвечая на запросы налоговых органов и налогоплательщиков о правомерности начисления амортизационных отчислений по основным средствам, полученным в оперативное управление, с включением в себестоимость продукции (работ, услуг) МНС России совместно с Минфином России в письме от 06.08.2001 N ВГ-6-02/605/04-02-16/1 довели до их сведения следующее.
В соответствии с ГК РФ коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, признается унитарным предприятием. Имущество унитарного предприятия находится в государственной либо муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Учитывая специфику создания и функционирования унитарных предприятий, в распоряжение которых передается имущество на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, амортизационные отчисления производятся в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР" и включаются в себестоимость продукции (работ, услуг), учитываемую для целей налогообложения.
Начиная с 1 января 2002 года списание на затраты производства амортизационных отчислений осуществляется в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ.

В.И. Макарьева,
государственный советник налоговой службы II ранга

Т.Н. Соколова

1 ноября 2001 г.

"Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2001 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Унитарные предприятия
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>