Должна ли наша организация выплатить компенсацию руководителю в связи с расторжением трудового договора?

К сожалению, из вопроса не понятно, по какому основанию расторгается трудовой договор. Поэтому рассмотрим возможные случаи расторжения трудового договора с руководителем, когда ему положена компенсация.
Итак, помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
- в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
- в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством РФ;
- по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.
В статье 279 ТК РФ установлено, что в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.
Нарушение правила о выплате компенсации при прекращении трудового договора с руководителем организации может явиться основанием для восстановления его на работе. Выплата компенсации, как указал КС в Постановлении от 15.03.2005 N 3-П, - необходимое условие прекращения трудового договора с руководителем организации по п. 2 ст. 278 ТК РФ.
Если размер компенсации в трудовом договоре с руководителем организации не определен, он может быть предусмотрен дополнительным соглашением к трудовому договору, в том числе и при решении вопроса об его увольнении.
Необходимо помнить, что трудовой договор с руководителем организации не может быть расторгнут по данному основанию в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске (п. 50 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).
Следующее основание расторжения трудового договора с руководителем - это смена собственника имущества организации (п. 4 ст. 81 ТК РФ), под которой следует понимать переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому лицу или другим лицам, в частности при приватизации государственного или муниципального имущества, то есть при:
- отчуждении имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц;
- обращении имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность;
- передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и наоборот;
- передаче федерального государственного предприятия в собственность субъекта РФ и наоборот (ч. 3 п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).
Изменение подведомственности организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование), а также изменение состава участников (в силу п. 1 ст. 66 и п. 3 ст. 213 ГК РФ) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров. Увольнение по данному основанию возможно лишь в течение трех месяцев с момента смены собственника (ч. 1 ст. 75 ТК РФ). Новый собственник имущества обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника (ст. 181 ТК РФ). При увольнении по данному основанию удержание за неотработанные дни отпуска не производится (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).
Трудовым договором могут предусматриваться иные основания для его прекращения (п. 3 ст. 278 ТК РФ, а также п. 13 ст. 81 ТК РФ).

1 сентября 2008 г.

"Отдел кадров", N 3, сентябрь 2008 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Унитарные предприятия
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>