Организация является государственным унитарным предприятием, находящимся в собственности г. Москвы. Собственник предприятия предполагает принять решение об увеличении уставного фонда данного предприятия за счет денежных средств, дополнительно передаваемых предприятию. С целью правильного налогообложения операций с данными денежными средствами просьба разъяснить, имеет ли право государственное унитарное предприятие произвести налоговые вычеты в соответствии со ст. 171 НК РФ сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг) за счет средств, переданных ему собственником на увеличение уставного фонда?

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" решение об увеличении уставного фонда государственного или муниципального предприятия может быть принято собственником его имущества только на основании данных утвержденной годовой бухгалтерской отчетности такого предприятия за истекший финансовый год.
Размер уставного фонда государственного или муниципального предприятия с учетом размера его резервного фонда не может превышать стоимость чистых активов такого предприятия.
Одновременно с принятием решения об увеличении уставного фонда государственного или муниципального предприятия собственник его имущества принимает решение о внесении соответствующих изменений в устав такого предприятия.
Согласно п. 1 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость (далее - НДС), исчисленную в соответствии со ст. 165 Кодекса, на установленные ст. 171 Кодекса налоговые вычеты.
На основании п. 2 ст. 171 Кодекса вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении:
1) товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 Кодекса;
2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
В целях применения п. 2 ст. 171 Кодекса суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, на территории Российской Федерации, подлежат вычету у налогоплательщика после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов (с учетом особенностей, предусмотренных ст. 172 Кодекса), при условии их оплаты и наличия счета-фактуры.
При этом следует иметь в виду, что при приобретении товаров (работ, услуг) за счет средств целевого бюджетного финансирования вычет НДС, уплаченного при приобретении указанных товаров (работ, услуг), не производится.
На основании изложенного вычет НДС по приобретенным государственным унитарным предприятием товарам (работам, услугам) производится в случае оплаты указанных товаров (работ, услуг) за счет собственных денежных средств предприятия, включая средства, полученные от собственника предприятия на увеличение уставного фонда, при условии государственной регистрации соответствующих изменений, внесенных в устав предприятия, а также при соблюдении прочих требований статей 171 и 172 Кодекса.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 24-11/66356 от 27 ноября 2003 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга А.А. Глинкиным

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Унитарные предприятия
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>