Вопрос: Организация является государственным унитарным предприятием, находящимся в собственности г. Москвы. Собственник предполагает увеличить уставной фонд предприятия за счет денежных средств, дополнительно передаваемых предприятию. С целью правильного налогообложения операций с данными денежными средствами просьба разъяснить, имеет ли право государственное унитарное предприятие произвести налоговые вычеты в соответствии со ст. 171 НК РФ сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг) за счет средств, переданных ему собственником на увеличение уставного фонда? ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2004 г.)





Вопрос: Муниципальное унитарное предприятие с соблюдением всех требований закона выступило соучредителем ООО. Вторым учредителем выступило областное унитарное предприятие. Впоследствии МУП внесло имущество в уставный капитал ООО. В настоящее время встал вопрос о необходимости ликвидации этого МУП. Согласно п.7 ст.63 ГК РФ вещные права на имущество, внесенное в уставный капитал ООО, при ликвидации МУП переходят к Администрации. В то же время Администрация или КУМИ не могут быть учредителями ООО. Как выйти из этой ситуации? ("Новая бухгалтерия", выпуск 5 (11), ноябрь 2003 г.)

Вопрос: Учредителем МУП является муниципальное образование. Глава муниципального образования просит перечислить сумму денежных средств на проведение торжества в районе (бывает и распоряжение). Перечисление доли прибыли органам местного самоуправления производится отдельно. Как правильно оформить перечисление денежных средств на проведение торжества в районе? На какой счет отнести эту сумму и учитывается ли она в целях налогообложения прибыли? ("Новая бухгалтерия", выпуск 5 (11), ноябрь 2003 г.)





Вопрос: Комитет по управлению имуществом нашему унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения передал объект основных средств - автомобиль, который впоследствии был продан, причем доход, полученный от его реализации, распределен в следующем порядке: 20% на специальный счет комитета и 80% балансодержателю. Нужно ли было оформлять письменное разрешение комитета на такую сделку? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 37, сентябрь 2003 г.)




Вопрос: В соответствии с распоряжением N 454-р внешнеэкономические организации, подведомственные Минэкономразвития России, прекратили участие в уставных капиталах кредитных организаций, передав права на акции и доли в уставных капиталах Минимуществу России. Расходы по оформлению прав, в том числе по перерегистрации акций в системе ведения реестра акционеров, несут подведомственные организации. Ни указанным распоряжением, ни НК РФ не определен источник принудительного изъятия акций в пользу РФ. Просим дать порядок отражения вышеуказанных операций в бухгалтерском и налоговом учете подведомственных организаций ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2003 г.)


Вопрос: Появляется ли у вновь создаваемого юридического лица (унитарного предприятия) обязанность по уплате налога на прибыль организаций в результате получения имущества, имущественных и неимущественных прав в качестве взноса в уставный фонд унитарного предприятия? Какими лицами осуществляются права собственника имущества, передаваемого унитарному предприятию в соответствии с п.п.26 п.1 ст.251 НК РФ? ("Аудиторские ведомости", N 6, июнь 2003 г.)












Вопрос: Муниципальное образовательное учреждение до 2001 г. было освобождено от налога на добавочную стоимость. Должно ли оно платить НДС с 2001 г.? Лицензия на обучение имеется. Учреждение считает, что в силу подп.14 п. 2 ст.149 НК РФ оно освобождается от уплаты НДС, но налоговая инспекция с этим не согласна. Учебный комбинат занимается только образовательной деятельностью согласно полученной лицензии в Минобразования России. Средства из бюджета для организации не выделяются, смету доходов и расходов мы не делаем, организация работает за счет собственных средств, полученных за обучение. ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 3, март 2002 г.)



Вопрос: Наше государственное федеральное унитарное предприятие имеет на балансе основные фонды на праве хозяйственного ведения. Распоряжением Мингосимущества края нам предписано передать на баланс другому предприятию (государственному учреждению) здание лаборатории, балансовая стоимость которого 500 тыс. руб., износ - 70 тыс. руб. Недоамортизирована часть здания - 430 тыс. руб. Прошу разъяснить, как правильно отразить эту операцию нам и принимающей стороне (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 25, июнь 2001 г.)




Вопрос: Глава городской администрации издал постановление о внесении дополнений в уставы унитарных муниципальных предприятий, в соответствии с которым изменяется порядок распределения чистой прибыли, полученной в результате хозяйственной деятельности предприятий. В том числе предусматривается, что 10% прибыли, полученной за отчетный период, перечисляется собственнику муниципального имущества (на счет местного бюджета). Правомерно ли издание такого постановления? (Выпуск 20, октябрь 1999 г.)







Вопрос: Индивидуальное частное предприятие с единоличным учредителем приобрело нежилое здание под магазин. Позже ИЧП производит дарение данного здания гражданину: собственник (учредитель) ИЧП дарит здание своей дочери. Просим разъяснить, правомерно ли требование ГНИ об уплате НДС со стоимости здания? Кто выступает в качестве дарителя в данной сделке - собственник здания, т.е. физическое лицо (которое не является плательщиком НДС), либо ИЧП? (Выпуск 11, июнь 1998 г.)










Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Гражданское право в вопросах и ответах.

Также можете почитать о:
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Унитарные предприятия
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>