Могут ли рыболовецкие артели (колхозы), которые не удовлетворяют критериям, установленным для градо- и поселкообразующих организаций или рыбохозяйственных организаций, с 1 января 2009 года перейти на уплату ЕСХН в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 346.2 НК РФ как сельхозтоваропроизводители, производящие сельскохозяйственную продукцию, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.07.2006 N 458?

На основании пункта 1 статьи 346.2 НК РФ налогоплательщиками ЕСХН признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном в главе 26.1 НК РФ.
Федеральным законом от 31.12.2008 N 314-ФЗ статья 346.2 НК РФ дополнена пунктом 2.1, согласно которому к сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях главы 26.1 НК РФ относятся градо- и поселкообразующие российские рыбохозяйственные организации, а также рыбохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели при соблюдении ими следующих условий:
если средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не превышает за налоговый период 300 человек;
в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации их уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной собственными силами из них рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов составляет за налоговый период не менее 70%;
рыболовство осуществляют на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих на праве собственности, или используют их на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера).
В соответствии со статьей 6 Федерального закона N 314-ФЗ рыбохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на применение ЕСХН с 1 января 2009 года, вправе были подать в налоговые органы по своему месту нахождения (месту жительства) заявление о переходе на уплату ЕСХН не позднее 15 февраля 2009 года при соблюдении ими следующих условий:
средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за 2007 и 2008 годы не превышает 300 человек;
в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) за 2008 год доля дохода от реализации их уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной из них собственными силами рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов составляет не менее 70%,
рыболовство осуществляют на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих им на праве собственности, или используют их на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера).
Таким образом, на уплату единого сельскохозяйственного налога могут перейти только градо- и поселкообразующие рыбохозяйственные организации или рыбохозяйственные организации, соблюдающие перечисленные выше условия. Если рыболовецкие артели (колхозы) не удовлетворяют этим требованиям, они не вправе применять ЕСХН.

В.В. Горбунова,
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

1 июня 2009 г.

"Российский налоговый курьер", N 11, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Производственные кооперативы
Страница >> 1 >>