Признается ли дивидендом доход, полученный членом производственного кооператива при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, и по какой ставке следует удерживать с вышеуказанных выплат налог на доходы физических лиц: 9 или 13%?

Согласно п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендами признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.
В соответствии с п. 4 ст. 224 НК РФ налоговая ставка в размере 9% применяется в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ "О производственных кооперативах" (в ред. от 14.05.2001 N 53-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ) производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Статьей 8 вышеназванного Федерального закона установлено, что член кооператива имеет право, в частности, получать долю прибыли кооператива, подлежащую распределению между его членами, а также иные выплаты.
Пунктом 2 ст. 214 НК РФ определено, что если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, то она признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате вышеуказанных доходов по ставке, предусмотренной п. 4 ст. 224 настоящего Кодекса, в порядке выполнения ст. 275 НК РФ.
Поскольку член производственного кооператива имеет право получать часть распределенной прибыли кооператива, то такой доход приравнивается к дивидендам и его налогообложение производится в соответствии с п. 4 ст. 224 НК РФ, то есть по ставке 9%.

А.В. Чибисова

1 июля 2006 г.

"Налоговый вестник", N 7, июль 2006 г.

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Производственные кооперативы
Страница >> 1 >>